Детские конкурсы и игры для детей




1

Мультгерой
В этом конкурсе главное — быстрая реакция каждого из участников. Кто первый поднимает руку, тот и отвечает. Ведущий называет героя мультфильма, а кто-то из участников должен назвать мультфильм, в котором есть этот герой. Один правильный ответ — один балл. В конце конкурса кто больше соберёт баллов — тот получит приз. Герои могут быть как современных мультфильмов, так и старых, например, Кот Леопольд, Астерикс, Симка, Вупсень и Пупсень, Артемон и так далее.

2

Конкурс для детей от 4-6 лет "Слушай сигнал"
Описание игры:
Дети идут встают в круг с ведущим и движутся по кругу. Ведущий дает заранее обговоренные сигналы – звуковые (хлопок ладонями). Например: когда ведущий хлопает в ладоши один раз, то дети замирают, когда хлопает два раза – дети бегут, когда три – дети идут. Кто ошибается — выбывает.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Игра «Перелет»
Игроки называются какой-либо птицей, двух одинаковых птиц в игре быть не должно. Играющие размещаются в комнате по кругу, оставляя середину ее свободной.

Один из участников игры — водящий. Место его — в середине круга. Водящему завязывают глаза. Он жмурка.

Жмурка вызывает двух каких-либо птиц, которые, по его предположениям, находятся в противоположных концах комнаты. Вызванные должны поменяться местами. Совершая перелет, то есть передвигаясь, они могут прибегать к различным уловкам и уверткам: приседать, ползать, отвлекать жмурку ложными маневрами, тем самым помогая друг другу.

Если перелет совершен ими благополучно, они извещают об этом жмурку, хлопая в ладоши, и тот вызывает двух других птиц. Так продолжается до тех пор, пока жмурка не поймает кого-нибудь. В этом случае пойманный становится жмуркой, а прежний водящий занимает освободившееся место в кругу, тут же объявляя себя какой-либо птицей.

4

Игра «Раз, два, три!»
Два участника стоят друг против друга, перед ними на стуле лежит приз. Ведущий считает: раз, два, три...ста, раз, два. три...надцать, раз, два, три...дцать и т. д. Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмет приз, когда ведущий скажет — три.

5

Кто быстрее

Дети со скакалками в руках встают в шеренгу с одной стороны площадки так, чтобы не мешать друг другу. В 15 — 20 шагах чертится грань или ложится шнур с флажками. За обговоренным сигналом все дети одновременно прыгают в направлении положенного шнура. Выигрывает тот, кто окажется возле нее первым.

Детские веселые конкурсы для детей



Фанты

Одна из любимейших игр. К сожалению, часто родители превращают эту веселую игру в насильственную демонстрацию детских талантов. Ни в коем случае нельзя требовать, чтобы «фант» спел песенку, сыграл на скрипке и т. д. Для застенчивого ребенка публичное выступление — это мучительное испытание, а действительно талантливый номер может вызвать зависть других детей, и вечер будет испорчен. Лучше от души повеселитесь, кукарекая под стульями и прыгая на одной ножке с кастрюлей на голове. А потом можно всем вместе сочинить и исполнить песню в честь именинника или разыграть небольшую сценку, в которой примут участие все гости, и маленькие и взрослые.

Фанты — это замечательная возможность развлечься, повеселиться и подшутить друг над другом. Обычно выбирается один ведущий, который поворачивается ко всем остальным спиной. У него за спиной второй ведущий берет фант (предмет, который принадлежит кому-то из гостей) и задает вопрос: «Что сделать этому фанту?» И желающий получить свой фант обратно должен исполнить волю ведущего.

7

"Хромые бараны"
Двум игрокам завяжите глаза и дайте по воздушному шарику, к которому привязан колокольчик или погремушка. Поставьте игроков на четвереньки на расстоянии 2-3 метров друг от друга головами в разные стороны. Побеждает игрок, первый задевший шариком своего противника. Во время игры игроки подниматься не должны. Гости делятся на команды, и каждая команда советует своему игроку куда ползти.

8

Забава "Дерево подарков".

Также порадовать подарочками или сувенирами ваших маленьких гостей можно с помощью целого «дерева подарков». Для этого в отдельной комнате нужно закрепить ветку, на которой с помощью ленточек привязать разные приятные или полезные мелочи: блокнотики, шоколадки, маленькие игрушки и т.п.

Для детей предварительно проводится беседа на тему, откуда берутся подарки. И даже, если дети серьезно отвечают, что их взрослые покупают в магазине, сказать, что может быть и так, но иногда чудеса все-таки случаются, и у вас, например, в доме перед днем рождением (Новым годом и т.п.) выросло волшебное дерево.

Затем можно каждому завязать глаза, дать ножницы в руки и позволить срезать себе с этого «дерева» подарочек на память. Для деток постарше можно усилить эффект тем, что повесить на ветку множество воздушных шаров, которые конечно же будут от их случайных попаданий лопаться, это добавит в развлечение шума и веселья.

9

«Ветерок»
Веселый подвижный конкурс для детей, который понравится малышам любого возраста.

Реквизиты:

Воздушный шарик.
Проведение:

Детей делят на две команды. Впереди каждой команды кладут по одному надутому воздушному шарику. Задача каждой команды – как можно скорее помочь своему шарику достичь финиша. Передвигать шарик следует, не касаясь его, а именно: махать руками, создавать поток воздуха или дуть на него. Побеждает команда, чей шарик быстрее всего очутился на финишной черте.

Особенности конкурса:

Чтобы дети не накинулись на шарик все одновременно, можно подсказать им, разделиться на номера и дуть на шарик по очереди.

10

Сесть на табуретку, поджать ноги и, не касаясь пола ногами и руками, достать зубами коробок спичек, стоящий "на попа" у одной из задних ножек табуретки. Крутиться на табуретке можно как угодно.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Эволюция
Все участники — амебы. Они перемещаются на корточках, болтают руками и издают характерные звуки (блюм-блюм-блюм). Две амебы встречаются и играют в камень-ножницы-бумагу. Та, которая победила, поднимается на одну эволюционную ступеньку и становится курицей. Проигравшая остается амебой. Курица (тоже ходит на корточках, руки-крылья согнуты в локтях, говорит ) ищет себе в партнеры курицу, они снова играют. Выигравшая поднимается вверх — становится динозавром. Проигравшая опускается на одну ступеньку вниз — становится снова амебой. Из двух динозавров (ходят на двух ногах, руки подняты вверх, издают страшные звуки) выигравший становится суперменом (или супергероем), для него игра окончена, он поднимает одну руку вверх и отходит в сторону. А проигравший динозавр опускается на ступеньку вниз — становится курицей. Важно, что играют в друг с другом только существа одного уровня: амеба с амебой, курица с курицей, динозавр с динозавром.

Игра продолжается до тех пор, пока не останется три человека, не ставших супергероями. Можно придумать для них какое-нибудь смешное задание — фант.

12

«Гонщики».
Для проведения этого конкурса понадобятся игрушечные машинки, обычные карандаши и цветная нитка. Отрежьте несколько частей нити одинаковой длины из расчета: одна веревочка для одной машинки. Привяжите один ее край к игрушке, а другой — к карандашу. Каждый участник берет в руки карандаш и по команде начинает наматывать на нее веревку. Выиграет тот, чья машинка окажется рядом с ним первой.

13

Точно в цель.
Для проведения конкурса потребуется мяч любого размера и какой-нибудь предмет, который будет целью. Нужно катить мяч так, чтобы он попал в цель. Чем младше дети, тем больше должен быть размер мяча и меньше расстояние до цели.

14

Воздушный бой
Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты. Этот веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов.

Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.

15

Игра для детей "Как тебя зовут?"

Игра может проводиться как в помещении, так и на улице, можно проводить в саду или на лужайке. Дети сидят полукругом. Воспитатель, он же ведущий, подходит к каждому и дает ему какое-нибудь смешное название: одному - Ботинок, другому – Туфля, третьему – Пуговица, четвертому – Веник, словом, что ведущий придумает. После этого ведущий будет задавать вопросы. На все его вопросы надо отвечать только «своим словом» (ботинок, туфля, пуговица, веник и пр.) Отвечать нужно быстро, не задумываясь. Но главное, ни в коем случае нельзя смеяться. Другие пусть смеются, сколько хотят, а тот, с кем говорит ведущий, должен отвечать серьезно. Даже улыбаться нельзя. Ведущий подходит к мальчику, которого назвал Веником, и важно предупреждает. Ведущий. Кто ошибется, Тот попадется! Кто засмеется. Тому плохо придется! Ведущий. Кто ты? Мальчик. Веник. Ведущий (показывает на волосы мальчика?) А это у тебя что? Мальчик. Веник. Ведущий (показывает на руки). А это у тебя что? Мальчик. Веники. Ведущий (показывает на ноги?) А это? Мальчик. Веники. Ведущий. А что ты ел сегодня утром? Мальчик. Веник. Ведущий. А на чем ты ездишь по городу? Мальчик. На венике. Ведущий. А кто твой товарищ? Мальчик. Веник. Ведущий (смотрит на небо). А кто по небу летает? Мальчик. Веник. Ведущий (показывает на рядом сидящего). А кто это здесь сидит? Мальчик. Веник. Ведущий. А чем ты ешь суп? Мальчик. Веником. Ведущий. А чем ты чистишь зубы? Мальчик. Веником. До тех пор спрашивает, пока может придумывать вопросы. Если тот, кого спрашивает ведущий, ошибется или не выдержит и засмеется, он должен дать фант. Играющий выходит из игры, а ведущий переходит к другому, например, к Ботинку. Потом он задает вопросы Пуговице и по очереди всем остальным. Некоторые свои вопросы он может повторять, но лучше каждый раз придумывать новые. После того как ведущий со всеми поговорит, начинают разыгрывать фант. ..

Конкурсы для детей на детский праздник



Игра «Братья-близнецы»
В игре участвуют несколько пар детей. Участники каждой команды становятся плечом к плечу и обхватывают друг друга руками так, чтобы у одного игрока осталась свободной левая рука, а у второго – правая. Для интереса можно одеть на каждую пару рубашку большого размера.

После этого ведущий дает всем командам одинаковые задания: например, развернуть и съесть конфеты, намочить и отжать полотенце, почистить картофель безопасным ножом для овощей или натереть его на терке и т.п. Задача каждой пары – выполнить их максимально быстро, используя только свободные руки. В игре побеждают самые шустрые «братья-близнецы».

17

Лепим из песка.
Карапуз не сможет еще самостоятельно что-то сконструировать. Зато он любит бегать. Поручим ему приносить воду, чтобы смачивать песок, а взрослый будет лепить. У какой группы малышей выйдет слаженно поработать? И кому присудить победу? Если день рождения проводите в квартире, то можно предоставить двум командам кинетический песок, в котором спрятать «алмазы». Какая команда найдет быстрее все алмазы, та и победит.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Великие художники.
Конструируем треногу. Для этого с одного конца связываем резинкой 3 палки около 120см в длину. Раздвигаем их и устанавливаем на площадке. К вершине треноги на веревочке закрепляем пластиковую бутылку с краской. В крышке бутылки проделываем небольшое отверстие, чтобы краска потихоньку стекала. Бутылку можно раскачивать. Так и получается узор. Каждой команде малышей нужно «нарисовать» свою «картину».

19

«Что исчезло?»

На полу, диване или стуле нужно разложить несколько предметов, на которые дети должны посмотреть некоторое время, после чего они должны отвернуться, а взрослый убирает один из предметов. После этого дети вновь смотрят на «экспозицию» и должны вспомнить, что отсюда исчезло.

20

Игра «Бегущий шарик»

(детские игры и конкурсы на день рождения 8-10 лет)

Для игры потребуются два воздушных шарика и два стакана. Участники делятся на две команды. Каждая команда встает в колонну. Первым участникам из команд дают стакан и воздушный шарик. Они кладут шарик на стакан, чтобы шарик сохранял равновесие. Затем эти участники должны оббежать свою команду и вернутся на свое место. После этого первые игроки передают стакан с шариком вторым игрокам, которые также оббегают команду. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не оббегут свою команду. Но если у кого-то шарик упадет, он должен вернутся на свое место и начать оббегать сначала. Руками шарик во время выполнения задания трогать не разрешается. Побеждает та команда, которая первая выполнит задание.