Конкурс на пасху в детском саду




1

Конкурс «Кто кого»

Детям раздают крашеные яйца и говорят о том, что они должны бить яйцо соперника. Выигрывает тот малыш, у которого яйцо осталось целым.

2

«Солнышко-вёдрышко»
С помощью считалочки выбираем водящего, он исполняет роль «Солнышка». Остальные дети – «спящие».
«Спящие» идут хороводом и поют: Гори солнце ярче — Лето будет жарче, А зима теплее, А весна — милее.
На последней фразе приближаются к «Солнышку». Оно говорит: «Горячо!» – «спящие» разбегаются.
«Солнце» гонится за ними, до того, кого догнал, дотрагивается и превращает в «проснувшегося». Это игрок выбывает.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Каталки
Еще одна традиционная забава. Для нее понадобится небольшой желоб, который ранее делали из дерева, но в современных условиях его можно соорудить из куска картона.

А проводится соревнование так: на ровной поверхности раскладывают небольшие сувениры, сладости, игрушки. На небольшом расстоянии устанавливают желоб, и дети по очереди прокатывают по нему свои свои яйца. Какой приз зацепит яичко, тот ребенок забирает себе.

Еще одна разновидность этой забавы — дети катают яйца не на меткость, как в предыдущем варианте, а на дальность — чье яйцо дальше закатилось, тот и победил.

4

«Гонки с яйцами».
Гонки с яйцами в ложках
Игра 1. Гонки с яйцами в ложках
Реквизит: 2 сваренные вкрутую пасхальные яйца (или пластиковые), 2 деревянные ложки.
Количество участников: все желающие (парное количество, не меньше 6 чел.).
Правила: разделите детей на команды, обозначьте стартовую и финишную линии. Участники каждой команды, по-очереди, должны положить свое яйцо в ложку и, не придерживая его руками, добежать от старта до финиша и обратно, чтобы передать яйцо другому члену команды. Победившей считается та команда, которая первой закончит соревнование, ни разу не уронив яйцо.

5

БИТЬЕ ЯИЦ.
Как играть:

Две девочки (или девочка и ее мама в современном варианте семьи) встают лицом друг к другу. Каждая зажимает в кулаке яйцо так, чтобы был виден либо его «носок», либо «пятка». Носком называется острый конец яйца, а пяткой – тупой конец.
Они ударяют яйца и смотрят, у кого яйцо осталось целым. Победительница, у которой яйцо осталось целым, забирает себе и разбитое яйцо.
Вариант этой игры для группы девочек ( 5-8 человек).

Девочки выбирают по считалке «забойщицу», у которой в руках будет ее яйцо – «забивало».
Забойщица со своим яйцом – забивалой обходит всех участников игры и стучит своим яйцом по яйцу игрока (яйцо игроками также держится в кулаке так, чтобы была видна либо пятка, либо носок яйца).
Забойщица обходит всех до тех пор, пока ее забивало не разобьется с двух сторон. Тогда все открывают ладоши и показывают свои яйца. Все разбитые яйца складываем в корзинку. А выиграют те девочки, у которых яйца остаются целыми. Они забирают себе разбитые яйца.

Прикольные детские конкурсы на пасху



Головоломка «Радужное лукошко»

Дети делятся на две команды. Перед каждой командой кладется основа с пустыми формами и вырезанные фигурки. Фигурки — это части яиц. Задача команды — как можно быстрее собрать радужное лукошко.

7

Сдувание яйца.

Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробиваем небольшое отверстие и выливаем из него содержимое. Промываем скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту!

Кладем пустое яйцо в центр стола. Все гости - дети и взрослые - садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников.
Кому же все-таки удастся сдуть яйцо со стола?

8

Пасхальная викторина
Конкурс достаточно простой и не требует особых усилий от гостей. Ведущий задаёт вопросы, кто первым из публики поднимает руку, тот и отвечает. Если ответ правильный — участник зарабатывает свой бал. В конце можно выделить 3 призовых места, например, с определёнными наградами. Вопросы могут быть следующего характера: хлебный квас, раздают в православной церкви, а поговаривают, если выпить его натощак — можно избавиться от всех болезней (артос); назовите изделие или предмет, который изготавливают перед Пасхой в Болгарии, его на праздник выбрасывают из окна, а тот, кто поднимает осколок этого предмета — обретёт счастье (горшок); слово «Пасха» происходит — от еврейского слова, означающего «проходит мимо», от египетского выражения «дарует свет» или от римлян «неземная радость» (от еврейского); так называют торжественный колокольный звон на Пасху (благовест); и пасхальное печенье в Польше, и название танца (мазурки) и так далее.

9

Гонки пасхальных зайцев

Отличный конкурс на пасху в школу и для домашнего праздника. Лучше проводить его на природе, ведь в доме особо не разгонишься.

Для этой подвижной игры на Пасху вам понадобятся холщевые мешки. Украсьте их цветными аппликациями с изображением зайцев. Либо нарисуйте их с помощью трафарета краской из баллончика.

Выдайте каждому участнику по мешку, и ободки с заячьими ушками на голову. Отметьте место старта, место финиша и — вперед! Задача этого пасхального конкурса — быстрее остальных допрыгать в мешке до финиша.

10

Пасхальные яйца: конкурс «Боулинг»
Понятно, что настоящие пасхальные яйца для детей можно заменить игрушками – разноцветными шариками, пластиковыми стаканчиками и т.п. – так и продукт сбережется, и одежда будет чище. В центре комнаты или площадки кладется белое яйцо, а задача каждого из участников, стоящих вокруг, как можно ближе к нему подкатить свои крашенки.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Поиск пасхальных яиц и сюрпризов

Эту игру можно организовать как в квартире, так и на дачном участке или в лесу. Провести ее будет интересно как с одним ребенком, так и с группой детей.

Вам понадобятся крашеные яйца и мелкие призы-сюрпризы: конфетки, наклейки, маленькие игрушки и т.п. Взрослый заранее прячет в помещении или на дачном участке пасхальные яйца и призы, а ребенок или группа детей должны будут их найти. Если детей много, то можно разделить их на две команды. Найденные сюрпризы дети забирают себе.

пасхальные игры

Самый простой вариант игры - просто спрятать подарочки в разных местах. Необычные варианты тайников: приклеить скотчем под сиденье стула или вложить в лапы мягкой игрушки.

Более сложные варианты игры:

- перед тем как положить приз в тайник, привяжите к нему толстую нитку, после чего пройдите с этой ниткой по квартире, опутывая ей разные предметы на своем пути. Ребенок находит конец нитки и, сматывая ее в клубок, доходит до приза. Используйте нитки разных цветов.

12

Игра «За двумя зайцами»

Перед детьми кладутся два деревянных яичка. Нужно третьим яичком попасть по ним так, чтобы они покатились в разные стороны.

13

«Где коки паришь?»
Ребята раскладывают на столе принесённые яйца и накрывают их шапками. На столе лежат так же шапки под которыми ничего нет. Затем шапки водят по столу. Один из участников игры в это время находится в другой комнате. Его зовут и спрашивают: «Где коки паришь?» Водящий и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра продолжается до тех пор, пока все крашенки не разберут. Кто удачливее, у того больше всех яиц

14

Кролик: пасхальная игра
Вам понадобится:

ножницы
розовая, белая и черная цветная бумага
клей
самоклеющаяся пленка
игральный кубик
Кролик: пасхальная игра

В эту пасхальную игру для детей надо играть 2 или более игрокам. Вырежьте из цветной бумаги следующие фигуры для каждого игрока: белую кроличью голову, 2 розово-белых длинных уха, 2 черных глаза, 1 черный нос с усами, 1 улыбающийся черный рот с 2 белыми зубами и 1 черный галстук-бабочку. Для прочности покройте детали скотчем или заламинируйте.
Игроки садятся за стол или в круг, на середину кладутся детали. Игроки по очереди бросают кубик. За каждое выпавшее число игрок получает одну деталь:
голова;
одно ухо;
один глаз;
нос;
рот;
галстук.
Каждый игрок может взять только 1 голову, 2 уха, 2 глаза, 1 нос, 1 рот и 1 галстук.
Для того чтобы посоревноваться, скажите, что первый игрок, собравший всего кролика, является победителем. Для коллективной игры играйте, пока все не соберут кроличье лицо.

15

Конкурс «Фанты»
Для проведения этого конкурса ведущему необходимо заранее подготовить самые простые задания. Далее он собирает всех детей, можно и взрослых, которые водят дружно хоровод. Ведущий в свою очередь становится в центр получившегося круга, и начинает кружиться против часовой стрелки. Включается веселая пасхальная музыка и начинается конкурс. Далее ведущий неожиданно останавливается, и напротив кого остановился, вручает ему фант, то есть несложное задание, которое участник должен выполнить. Не следует придумывать условия, которые будет трудно выполнить ребенку. Будет достаточно того, чтобы просто рассказать стих или спеть песню. Победителям обязательно вручаются призы в виде пасхальных яиц или символической игрушки этого праздника.

Детские конкурсы на пасху для детей



«Пасхальные подарочки»
На полу расставлены различные маленькие подарки-сувениры. Участвуют все желающие. Ведущий дает участнику пасхальное яйцо. Нужно прокатить его по полу, сбив любой подарок – это и есть приз.

17

Горячее яйцо

Дети должны стать в круг, а взрослые – им включать музыку. Суть игры такова: пока звучит музыка, дети должны передавать яйца по кругу. Когда музыка останавливается, игрок, у которого в руках оказывается яйцо, покидает круг. Побеждает игрок, который по окончанию игры остается один.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

ИГРА «ПРОКАТИ ЯЙЦО НОСОМ».
Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожке. Кто быстрее, тот и выиграл.

19

Крутилка
Соревнуются, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

20

Пасхальная игра-пантомима "Каждой твари по паре"
Познавательная игра в праздник Пасхи: история для детей поведает о том, как накануне всемирного потопа Ной построил ковчег и взял каждой твари по паре. В игре должны принимать участие четное число детей. Ведущий раздает всем участникам карточки с рисунком животного или же каждому говорит название на ухо. Важно, чтобы все животные повторялись дважды. Задача участников изобразить свое животное (без звуков) и как можно быстрее найти свою пару среди других детей.