Детские конкурсы на праздник для детей




1

"Сказочные растеряхи".

Для начала, в той комнате, где планируется детский праздник, необходимо спрятать атрибуты, ярко характеризующие популярных среди детей, сказочных героев: красную шапочку, небольших размеров метлу, какие-нибудь импозантные сапоги, хрустальную сувенирную туфельку и так далее.

И вот, когда веселье будет в самом разгаре, ведущий праздника должен с загадочным видом сообщить ребятне, что вчера в этой комнате побывали некоторые сказочные герои и оставили здесь свои любимые предметы. Поэтому у ведущего для детей есть задание: найти эти любимые персонажами вещи и угадать, кому же они принадлежали.

Дети обычно очень хорошо отзываются на такие вещи, когда надо что-то поискать и поугадывать, так что стопроцентная заинтересованность игрой вам обеспечена. Даже, если дети найдут что-то в доме, что взрослые специально и не прятали, надо обязательно им подыграть, поощрив их находчивость.

Вот список предметов, которые могут «забыть» сказочные персонажи: игрушечную аптечку – доктор Айболит, мешочек с мукой – колобок, жестяной меч – Илья Муромец или любой другой богатырь, какого назовут дети, золотой ключик – конечно, Буратино, цветок с семью лепестками разного цвета – девочка Женя и т.п.

2

Игра для детей от 4-12 лет "Испорченный телефон"
Игра "испорченный телефон" - хорошее развлечение для детей, попутно развивающее слух и внимательность.
Описание игры:
Ведущий шёпотом говорит на ухо одному игроку слово или фразу, а тот точно также передает другому игроку, и так по цепочке.

Последний игрок говорит вслух то, что у него получилось и сравнивают с оригиналом. Затем ведущий пересаживается в конец, следующий игрок становится ведущим.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Расставь по алфавиту
Дети делятся на две команды с одинаковым количеством человек. В каждой команде выбирают капитанов, которые по команде «старт» приступают расставлять ребят своей команды по алфавиту, например, Анна, Боря, Витя, Оля, Сергей, Таня, Яша и так далее. Команда, чей капитан справится с заданием быстрее и, главное — правильно, победит.

4

Определяем предмет на ощупь. На ощупь по форме и текстуре каждый малышок должен определить, что за предмет в мешке.

5

Жадина
Участники выстраиваются в очередь друг за другом. На полу (на расстоянии шага) в линию раскладываем яблоки ( 20штук ) Задача : 1-й участник присаживается на корточки и берет первое яблоко, потом(!) делает, не вставая, маленький прыжок к следующему яблоку, берет его и так далее, перемещаясь прыжками на корточках. Задача: собрать как можно больше яблок! Как только яблоки рассыпаются, выкладываем их снова на полу, к заданию приступает следующий участник. Яблоки нельзя собирать в одежду. Можно в руки, на колени, под подбородок… Весело!

Игры конкурсы на праздник для детей



«В китайском ресторане»

Разложите по тарелкам равное количество свежих (замороженных) ягод вишни, черешни, черники или мелкие кусочки других фруктов. Для этой цели также подойдет желе и даже салат «оливье».

Всем участникам раздайте полотенца и салфетки, чтобы прикрыться во время соревнования. А в руки вручите зубочистки. Засеките время (например, 3–5 минут) и устройте веселое поедание лакомств.

Кто лучше всех опустошит тарелку с помощью одной зубочистки, тот и выиграл.

7

«Волшебный тоннель»

Для этой игры понадобится детский тоннель, но его вполне может заменить небольшой столик или стул, под которыми сможет пролезть ребёнок. Его задача – не просто залезть в тоннель, а вылезти оттуда в новом обличье, изображая кого-нибудь: животного или сказочного персонажа. Другие же дети должны угадать, кто это такой вылез из волшебного тоннеля. Тот, кто правильно угадает, сам отправляется в волшебный тоннель.

8


Игра "Летела корова"
Для этой игры вам понадобится как минимум 5 участников. Все становятся в круг и соединяют руки: ладонь правой руки каждого игрока должна лежать горизонтально, сверху ладони игрока, стоящего справа. На ладони левой руки каждого игрока сверху должна лежать ладонь соседа слева. Далее игроки по очереди хлопают по рукам соседа (правой рукой по ладони соседа слева) и произносят считалку (каждое слово следующий игрок): "летела корова, ляпнула слово, какое слово сказала корова?" Тот игрок, на котором считалка заканчивалась, называет любое слово - например, "солнце". Дальше "хлопанье" продолжается, но называются буквы - С-О-Л-Н-... и так далее, до последней -Е. Игрок, называющий последнюю букву, при хлопанье должен ударить по ладони соседа. Задача соседа - отдернуть руку ДО того, как по ней ударили, но не раньше, чем произносится буква....

9

Игра «Море волнуется»
Играющие, кроме водящего, становятся в круг, друг от друга на расстоянии вытянутых рук, и каждый отмечает свое место небольшим кружком. Водящий же выходит на середину круга и начинает ходить между играющими в любом направлении. Проходя мимо кого-либо, он касается его плеча рукой и говорит: «Море волнуется!». Игрок, которому он сказал эти слова, выходит из круга и следует за водящим. Затем водящий подходит к другому игроку и также приглашает его словами «Море волнуется!». Собрав примерно половину играющих, он начинает водить их по всей площадке. По ходу движения все изображают руками движения волн. Неожиданно водящий говорит: «Море спокойно». Играющие, в том числе и водящий, стараются встать в любой из свободных кружков. Оставшийся без кружка становится водящим, и игра повторяется.

10

Не пролей. Для проведения конкурса вам потребуются широкие миски с водой, столовые ложки и одинаковые стеклянные банки, на которых на одной и той же высоте обозначена черта, например, на высоте 5 см от дна. Участникам нужно с помощью ложки налить воду в банку до обозначенного уровня.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Репка

Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с изображением репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

12

Детский конкурс: «Липучки»

Вам понадобятся три коробки. Одна побольше – в нее нужно положить свернутые в трубочку небольшие листки бумаги, на которых написаны разные части тела ( нос, ухо, левая рука, правая нога и т.д.). Эта коробка стоит посередине. По краям, напротив команд, поставьте две коробки поменьше. В них, также свернутые в трубочку листочки с именами участников команд. Игрок должен подбежать к большой коробке, достать из нее 2 листочка, подбежать ко второй коробке, взять из нее 1 листочек. Открыть листочки и прочитать надписи ( или дать взрослым прочитать). Имя, вытянутое из второй коробки означает игрока, к которому нужно «прилипнуть». Части тела, вытянутые из большой коробки, означают места, которыми «нужно прилепиться». Например: Петя вытянул бумажки с надписями «Ира» «Правое плечо» «Ухо». Значит, Петя должен прилепиться к правому плечу Иры своим ухом. Все игроки бегут по очереди. Если очередь выпала на человека, к которому уже кто то «прилип», они бегут вместе. Конкурс очень простой в подготовке и очень веселый.

13

Каменная маска
- умение сохранять маску каменного спокойствия в любых ситуациях (очень смешное испытание).

нужно: 2 стопки бумажек. 1-я - с названиями любых предметов (подарки), 2-я - что с этим предметом делать. Каждый по очереди вытаскивает и читает вслух бумажку с названием подарка, именинник так же наугад вытаскивает бумажку с описанием - что он с этим предметом будет делать.

напр: Цветы - полью водой и поставлю в вазу
шарик - надую и отпущу в небо
слон - угощу его морковкой
велосипед - сяду на него и поеду кататься
смешно получается, когда все перемешивается и выходит напр.: шарик - угощу морковкой, и т п

14

Конкурс «Сундучок с сюрпризом»
В этой игре тоже есть элемент соревновательности, но главное в ней — возможность сделать приятное каждому гостю. Даже если ребенок не победил ни в одном другом конкурсе, здесь он получит свой приз.

Вам понадобится:
Коробка для будущего сундучка.
Придайте ей красивый внешний вид: оклейте цветной бумагой, украсьте рисунками или аппликацией.
В верхней части сделайте отверстие для детской руки.
В коробку сложите подарки по количеству гостей плюс один. Подбирайте их с учетом возраста детей: это могут быть игрушка, бижутерия для девочек, блокнотик, ручка, набор карандашей или фломастеров, брелок, конфета, яблоко или апельсин.

15

Игра «Шифровальщики»
Еще одна игра-знакомство, подходящая для праздника или дня рождения, на котором присутствуют незнакомые между собой дети.
Взрослый предлагает детям зашифровать их имена: «Дети, а вы знаете, что из ваших имен можно составлять ребусы-загадки? Давайте разделимся на две команды, и каждая команда зашифрует всех своих игроков». Из каждого имени надо составить ребус и загадать его другой команде. Выиграет та команда, которая правильно разгадает ребусы и назовет все имена «противников». Взрослому надо объяснить, как шифровать имена: «Ребусы составляются из букв имени. Например, имя Света можно зашифровать так «Солнце, ветер, ели, тень, арена», а ребус «Длинный и милый аптекарь» расшифровывается как Дима». Чем взрослее дети, тем сложнее должны быть ребусы. Затем дети делятся на команды, им отводиться время для составления ребусов. Если дети маленькие, то каждой команде помогает кто-то из взрослых. Ребусы загадываются по очереди каждой командой, когда ребус отгадывается, ведущий показывает ребенка с этим именем: «Вы угадали, это наш Дима». Так дети быстро запоминают имена новых друзей. Если в команде есть дети с одинаковым именем, ребусы надо придумывать для каждого.

Веселые конкурсы для детей на празднике



Ветер, ветер, ты могуч В этой игре ребята должны быстрее остальных перенести свой шарик из одной части комнаты в другую, но это можно сделать, только дуя на шарик. Помещение для конкурса должно быть достаточно чистым и просторным, чтобы малыши могли кататься по полу и дуть на свои шарики. Для игры достаточно подготовить десяток достаточно плотных шаров, оставив некоторые про запас, и награду «За могучее дыхание».

17

Игра «Запутанный клубок»

Дети образуют круг, держась за руки. Дается задание перепутать, переплести круг держась за руки, потом вернуться в исходное положение. При этом руки отпускать нельзя.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Конкурс «Слепой конфетный дождь»
Нескольким участникам нужно завязать глаза. По полу разбрасываются конфеты. Выигрывает тот, кто найдет их больше на скорость. Следите, чтобы участники не подглядывали.

19

Как твое имя?
Каждому участнику дается бейджик или вырезанный из картона кораблик. На нем все должны написать свое новое придуманное прозвище. Начинаться оно будет с первых букв имени и фамилии. Так, например, Василенко Константин может назвать себя Великий Капитан или как-нибудь по-другому.

20

ЭСТАФЕТА «НАЙДИ БОТИНОК» Для этого веселого детского конкурса создается две или более команд, число игроков в них равное. Все игроки снимают обувь и перемешивают ее в одной куче. Затем команды выстраиваются по шеренгам за 10-15 шагов до кучи обуви. Суть игры такова: играющие поочередно подбегают к обуви, находят свою пару, надевают ее и возвращаются в команду, передавая эстафету следующему участнику. Команда, которая обуется раньше всех, становится победителем.