Конкурсы для пиратской вечеринки для детей




1

Конкурс 1

На морском или пиратском дне рождения для самых маленьких весело пройдет простая игра «Вода-суша»: на полу чертится круг-остров, внутри него – суша, снаружи – вода. Детки встают внутрь круга на сушу, а затем выполняют команды ведущего, произносящего то «Вода!», то «Суша!». Дети при этом то выпрыгивают из круга, то вновь запрыгивают. Ведущий может их постоянно путать, повторяя одну и ту же команду.

2

Морской бой
Реквизиты: половинки грецких орехов, пластилин, зубочистки, листочки для парусов, фломастеры, таз с водой.

Правила игры:

Каждый малыш получает набор для создания собственного пиратского корабля из скорлупы грецкого ореха, пластилина, зубочистки, листочка. Ведущий показывает последовательность действий, при необходимости - помогает детям в изготовлении поделки;
После того, как боевые корабли готовы, начинается морской бой: кораблики запускаются в таз, каждый участник дует на свой. Чей кораблик первым достигнет другого «берега» - победитель;
Поделки дети оставляют себе или могут подарить.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

«Пиратская кличка». Пираты не называют друг друга по имени, поэтому в самом начале праздника можно придумать конкурс на самую оригинальную кличку по первым буквам фамилии и имени. А потом каждому повесить бейджик с его прозвищем. К примеру, Сидоренко Максим может называться Смелым Матросом.

4

Фоторобот
Известно, что немногие пираты умели писать, а у некоторых даже не было для письма физических возможностей. К примеру, два пирата (конкурсанты) были взяты в плен противником. Им нужно передать сообщение братьям по оружию, но руки их связаны.

Этот конкурс осуществляется исключительно с помощью ног.

Исходя из количества соперников для художественного состязания потребуются:

листы бумаги формата А4;
толстые маркеры;
ролики скотча.
Маркер приматывается скотчем к ноге конкурсанта, чтобы тот нарисовал портрет другого участника или пиратский флаг. Побеждает тот, из чьего творчества понятна суть задания.

5

Смешной пират
Кто же из детей не любит кривляться. В этом конкурсе невозможно победить, если бы не применить свои навыки гримасничанья.

Смешной пират

Ведь придется избавиться без применения рук от спичечного коробка, который надет на нос. Выполнить такое задание сложно, но на память останутся незабываемые фотографии.

Командные пиратские конкурсы для детей



Конкурс «Йо-хо-хо и бутылка рома»

Понадобятся стаканы и напиток, желательно тёмного цвета.

Пират расслабляться любит, конечно,
Пьёт тогда ром он энергично.
Трюмы пустеют, когда он гуляет –
Об этом собака каждая знает.

Сейчас мы проверим, как быстро вы можете выпить целый бокал рома (напитка). Ведь в этом занятии истинному корсару соперников просто не существует.

По моей команде вы должный взять со стола бокалы с пиратским пойлом и выпить его как можно быстрее. Расплёскивать драгоценный напиток строго запрещается. Побеждает тот, кто справится первым.

7

«Coбepи жeмчужины».
У кaждoгo учacтникa – бутыль c узким гopлышкoм и пo 15 «жeмчужин» в кулaчкe. Пo cигнaлу нaдo бpocaть жeмчуг из кулaчкa в бутылку (дpугaя pукa – зa cпинoй). Ecли «жeмчуг» paccыпaлcя, зaдaниe нaчинaют cнaчaлa. Глaвнoe нe cкopocть, a кoнeчный peзультaт.

8

КОНКУРС “САМЫЙ МЕТКИЙ ПИРАТ” Каждая команда получает по ведру и несколько бумажных снарядов. Выигрывает та команда, в ведер у которой окажется большее количество бумажных шариков (вместо бумаги можно использовать легкие пластмассовые мячики). Более продвинутая версия этого состязания — стрельба по мишени. Для этой цели можно использовать обычный дартс. Чтобы избежать травм детей, лучше остановиться на безопасном варианте с магнитными дротиками.

9

Самый сквернословный пират

Так, а ругаться как пираты вы умеете? Кто знает пиратские ругательства? Молодцы, но мало! Сейчас я вас научу как надо ругаться!
Реквезит:Распечатла на листе все ругательства разрезала на полосочки и скрутила трубочкой. Сшила еще один мешочек и туда сложила. Раздавала каждому по одниму ругательству. Потом еще по одному.
Пресноводный моллюск, кошку в пятки, пожиратель корралов (ракушек, крокодилов, пиявок…), медуза тебе в печень, якорь в глотку, мачтой по черепу, Тысяча чертей! Гром и молния! Синий Краб и Три Поросенка, к дьяволу! Лопни моя селезенка! Вилы в печень! Зуб на мясо! Пиранья тебе в ширинку, то есть за шкирку! Мы скормим твою стесняющуюся моську акулам! греметь тебе вечно якорями, всю жизнь тебе палубу драить! Фок-грот-брамсель мне в левое ухо, потный пожиратель рыбьих потрохов, зелень подкильная, червь гальюнный, порву на щупальца осьминога, портовая крыса.

10

Викторина для настоящих пиратов.

Несмотря на то, что большинство пиратов были необразованные кое в чем они прекрасно разбирались, теперь нам предстоит выяснить, кто из Вас наиболее приближен к тематике расхитителей морей.

Внимание, первый вопрос: какой из приведенных напитков являлся излюбленным у пиратов?

1. Пепси-кола
2. Кокосовое молоко
3. Ром
4. Ром с колой
Вопрос номер два, давайте расставим все точки над «i» и раз и навсегда выясним кем является пират?

Трансатлантический курьер
Джентльмен удачи
Морской разбойник
Патриотичный гражданин
Следующий вопрос достаточно сложен и потребует от Вас обратиться к Вашей памяти. Сейчас мы перечислим писателей, Вашей задачей будет определение того из них, под чьим авторством Вы никогда не найдете произведения о пиратах:

Даниель Дефо
Майн Рид
Роберт Льюис Стивенсон
Сэмюэл Джонсон
Друзья, давайте продолжим нашу викторину, посвященную морским разбойникам, у нас на очереди есть следующий вопрос, звучит он следующим образом: У пиратов существовало понятие «пороховая обезьяна». Что на Ваш взгляд оно могло означать?

Пострадавшую в морском сражении обезьяну
Пленника, которого захватили в сражении с другими пиратами
Низшую должность на судне
Подростка, который отвечал за поднос пороха к пушкам
Вы отлично справились с заданием, сейчас нас ожидает следующий вопрос из нашей викторины. Итак, внимание! Чем занимался на пиратском судне канонир?

Это был пират, который отвечал за написание устава команды (устав еще называли каноном) и следил за выполнением всех пунктов в этом уставе
Это был человек, отвечающий за превосходное состояние орудийных пушек на корабле
Конвоированный пленник
Правая рука капитана судна
Продолжаем нашу викторину! У пиратов была весьма странная традиция: они могли взять и отрезать своего сородичу уши и нос. Как Вы думаете, чем нужно было так провиниться, чтобы заслужить столь суровое наказание?

За бранные слова на судне
За тайное слежение и подслушивание за капитаном
За кражу у сослуживцев
За сопение во сне
На этом первая часть викторины завершается

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Карта для поиска клада- нарисовать план квартиры в зашифрованном виде. Поставить заметный крестик в том месте, где будет лежать клад. Карту можно состарить, подержав над свечкой и протереть заваркой.

12

Викторина
Для разминки за столом на пиратской вечеринке для детей 10 лет и старше можно предложить викторину:Поиграть и сразиться в спортивном состязании не откажется ни один ребенок

как на морском языке пожелать удачного плавания? (7 футов под килем);
название руля на судне (штурвал);
имя грызуна, который, не смотря на свое имя, к морю никакого отношения не имеет (морская свинка);
кухня на корабле (камбуз);
автор картины «9-й вал» (Айвазовский);
за что пиратов карали отрезанием носа и ушей? (за воровство у друзей);
имя капитана «Черной жемчужины» (Джек Воробей).

13

Посвящение в пираты.
Каждый должен ответить на наши вопросы. Кто правильно отвечает, пират Стив и я пират Джон принимаем вас в команды.
Пираты по очереди задают вопросы и тот, кто ответил поступает к этому пирату в команду
Пират Джон
1. Где вода стоит столбом? (В стакане.)
2. Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской.)
3. Что делается с красным шелковым платком, если его опустить на 5 минут на дно моря? (Будет мокрым.)
4. Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный.)
5. Чем лошадь отличается от иголки? (На иголку сначала сядешь, потом подпрыгнешь, а на лошадь сначала подпрыгнешь, потом сядешь.)
6. На каких полях не растет трава? (На полях шляпы.)
7. Что стоит посреди Волги? (Буква «Л».)
8. Что поднять с земли легко, а трудно кинуть далеко?
(Пух, перья, вату)
9. Какая птица состоит из буквы и реки?
И Волга)
Пират Стив
1. Кто ходит сидя?(Шахматист)
2. Самая плавательная обувь? (Ласты)
3. Самое детское плавательное средство? (Надувной круг)
4. Самые большие волны?(Цунами)
5. Самый большой кусок льда? (Айсберг)
6. Самый быстрый способ спортивного плавания?(Кроль)
7. Самая полосатая рубашка – это?(Тельняшка.)
8. Как называют флаг с тремя полосами разного цвета?(Триколор.)
9. Из чего папа Карло сделал полосатый колпачок для Буратино?(Из носка.)

14

Игра «Полундра»

На сцене стоит 8 стульев. В игре принимает участие 8 человек. Под музыку они бегают вокруг стульев. Как музыка перестает звучать, они останавливаются и кладут какой-то предмет своей одежды на стул, стоящий рядом. Так продолжается 3—4 раза. Затем звучит команда «Полундра!» и ребята должны быстро собрать и надеть свои вещи. Кто справился с этой задачей первый, тот получает приз.

15

Конкурс «К победе через рифы»
Суть конкурса заключается в следующем: команды выбирают капитана, которому и предстоит бороться за сундук с сокровищами. В центре зала индеец расставляет пустые бутылки из-под лимонада, в конце опасного пути он размещает сундук с сокровищами. Капитанам дается некоторое время, чтобы запомнить путь к кладу. После этого капитанам завязывают глаза, и по команде ведущего они отправляются в путь. Участникам команды разрешается подсказывать, куда идти. Первый ребенок, нашедший сундук с сокровищами, забирает его и отправляется в команду. Джек Воробей утешает проигравшую команду. Капитан: Не расстраивайтесь, ребята, угощений хватит на всех. Какие вы все молодцы, как старались, и нам удалось добыть сундук! Он открывает сундучок, в котором заранее лежат пирожные «Рафаэлло». Индеец: Настало время прощаться. Спасибо вам за помощь, ребята! Пираты, в добрый путь! Капитан: Все на борт! Тебе, индеец, семь футов под килем, а нам – попутного ветра! Ведущий приглашает ребят к столу выпить по стаканчику настоящего пиратского рома. Проголодавшиеся за время испытаний дети с удовольствием продолжат трапезу, пока капитан встанет за штурвал и поведет корабль в домашнюю бухту.

Лучшие пиратские конкурсы для детей



Конкурс «Пиратский коктейль»

Для проведения конкурса вам понадобятся различные виды соков (для взрослой компании алкоголь), стаканчики, трубочки, кусочки фруктов, украшения для коктейлей.

Далее каждому раздаете рецепт. Задача участников приготовить коктейль, украсить его и придумать название.
В конкурсе побеждает тот участник, который первым приготовит коктейль согласно рецепту. Приз симпатий получает самый креативный и интересный коктейль.

17

Конкурс «Человек за бортом»

Понадобится: два спасательных круга, две куклы (можно одеть их в костюмы пиратов)

Проведение конкурса: Ведущий делит детей на две команды. Напротив каждой из команд сидит кукла. Командам выдаётся по спасательному кругу. Задача игры – первый играющий подбегает к кукле набрасывает на неё спасательный круг, возвращается к команде. Следующий игрок подбегает к кукле и снимает с неё спасательный круг, передаёт его третьему и игра повторяется. Чья команда быстрее «спасёт» своих «утопающих» — та и считается победителем.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Провожу традиционную игру «Каравай», она хорошо идет в любом возрасте. Я эту игру использую как обмен подарками. Малыши трудно расстаются с подарками, которые они приготовили для именинника. Чтобы не было слез, и все были довольны, я делаю так: дети становятся в круг, берутся за руки, желательно, чтобы родители были включены в процесс (их роль создавать второй внешний круг и держать подарки). Дальше классический вариант «Каравая»

Как на (имя) именины
Испекли мы каравай
Вот такой ширины
Вот такой ужины
Вот такой высоты
Вот такой низины
Каравай-каравай
Кого любишь – выбирай

Здесь именинница выбирает одного друга из круга, друг выходит в центр круга и дарит приготовленный подарок, а чтобы ему было легче «оторваться» от того «что и самому пригодится» именинница дарит маленький сувенир. Я предпочитаю дарить всем одинаковые сувениры и цветом, и формой! Таким образом с подарками ВСЕ )) В кругу с именинницей обязательно взрослый! Считаю, что детей нужно учить красиво дарить подарки, а не просто «сунул в руки имениннику подарок, буркнул себе под нос поздравления и бежать «фууух!».
Кстати использовала этот способ обмена «подарками» и со взрослыми, работает еще лучше!!!
Попробуйте и вы!

19

Остров песочных скороходов.
Этому острову нужна ваша помощь! Кто-то украл с него весь песок! Бегите как можно быстрее и наполните ведро песком, пока остров совсем не ушел под воду!

Эстафета «Песок в ложке». На старте ребенок в ложку набирает песок и несет к финишу, где высыпает его в ведерко. Так все по-очереди наполняют ведерко до верха.

20

Играем в игру «Акулы и рыбы». Ведущий «акула», а все остальные «рыбы». Когда ведущий говорит «День» все бегают и веселятся, как только сказано слово «Ночь» все должны замереть. Кто не замер, то выбывает из игры.