Веселые конкурсы для детей 11 12 лет




1

По страницам букваря
Для такого возраста как раз интересный и разносторонний конкурс. Каждому из участников дают по листу бумаги и ручке. По команде «старт» каждый приступает в столбик писать алфавит, а напротив каждой буквы — слово, которое начинается на эту букву. Кто из ребят быстрее справится с заданием и напишет алфавит со своими словами, тот и победил.

2

Игpaeм в кeгли из плacтмaccoвыx бутылoк c дeтьми Kaкoй peбeнoк нe любит бoулинг? Heмнoгo cмeкaлки – и этa игpa в двa cчeтa opгaнизoвывaeтcя гдe угoднo. Koличecтвo дeтeй – oт oднoгo. Чтo пoтpeбуeтcя? Плacтикoвыe бутылки (лучшe иx нaпoлнить вoдoй) или нacтoящиe кeгли. Mячик. Лeнтa, вepeвкa и пpoчиe пoдpучныe cpeдcтвa, кoтopыe мoжнo пpимeнить для oбoзнaчeния чepты. Kaк пoдгoтoвитьcя? Cтaвим кeгли в pяд. Oтcчитывaeм oт ниx oпpeдeлeннoe кoличecтвo шaгoв и pacклaдывaeм чepту. Kaк игpaть? Peбeнoк дoлжeн cтaть зa чepтoй и бpocить мячик пo кeглям тaк, чтoбы cбить мaкcимaльнoe иx кoличecтвo. Плюcы игpы: Дaeт вoзмoжнocть дeтям пpoявить лoвкocть и пoдвигaтьcя.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

конкурс "Кто это?"
Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову - человека, животного, птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного не было видно, только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова "прячут" рисунок и передают соседу, чтоб на новом полученном листке дорисовать конечности. А теперь разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены существа.

4

Успей подобрать

В руки игроку дается мяч, а сзади него складывают 8-10 теннисных мячей. Задача игрока – подбросить вверх мяч, пока он находится в воздухе, подобрать как можно больше теннисных мячей, после чего поймать большой мяч. Игра развивает ловкость, внимание, координацию движений.

5

Конкурс «Вопросы с подвохом» 1. Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда высовывает ее из окна.) 2. Что надо делать, чтобы четыре парня остались в одном сапоге? (Снять с каждого по сапогу.) 3. Когда коня купают, какой он бывает? (Мокрый) 4. В каком году люди едят больше обыкновенного? (В високосном) 5. Какой болезнью на земле никто не болел? (Морской) 6. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6) 7. Когда часовой ходит вверх головой? (Всегда) 8. Что общего у крокодила и чемодана? (Кожа) 9. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква Ц) 10. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгать с нижней ступеньки.) 11. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы) 12. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла 300 метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана.) 13. У трех трактористов есть брат Иван, а у Ивана братьев нет. Может ли такое быть? (Да, если трактористы — женщины.) 14. Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква Р) 15. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (Слоненок) 16. Как называется костюм для тех, кто бывает выше всех и ниже всех? Это слово переводится с греческого, как «человек в лодке». (Скафандр) 17. Всем известно, что у Чебуренции две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у Чебуренции? (Четыре) 18. Как нужно бросить камень, чтобы он вернулся? (Вверх) 19. У меня две монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак. Что это за монеты? (Другая монета пятак, а первая —10 копеек.) 20. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки) Подведение итогов.

Прикольные конкурсы для детей 11 12 лет



Невезучий скульптор
Название конкурса никому заранее сообщать не надо, иначе станет понятен смысл, а это нам не нужно. Все гости должны уйти в другую комнату, остается только ведущий и три игрока. Одного назначаете скульптором и просите, чтобы он поставил двух других в максимально неудобные позы. Например, пусть первый застынет, отжавшись от пола в верхней позиции, а второй сядет ему на спину, сцепив руки сзади в замок. А теперь ведущий меняет того, кому в новой скульптуре тяжелее всего, на самого скульптора. Раз сам придумал пытку для других, отдувайся :-).

Теперь можно заводить одного нового игрока из другой комнаты. Теперь это скульптор, который должен осмотреть предыдущую странную статую и сотворить свою новую, снова придумывая сложные позы. Все повторяем, скульптор занимает место самого пострадавшего. Это всегда проходит смешно, пробуйте! Естественно, все остальные гости заходят по-одному и остаются в комнате до окончания игры.

7

Конкурс – Стой, обрыв!
Это смешной конкурс. Для него нужны цветные ленты, синяя, красная. Ленты кладут на пол, ребенку завязывают глаза и отводят на несколько шагов. Так же можно покрутить его несколько раз. А потом предлагают дойти до этих лент. Тот, кто перейдет их провалился в обрыв. Побеждает тот, кто подойдет ближе всех к обрыву. А чтобы дети просто так не ходили на авоську, придумайте хорошие призы за победу. Тогда они будут бояться перейти ленту.

8

Конкурс для детей от 6-12 лет "Хлопки"
Описание игры:
Игроки встают в круг. Каждый участник получает порядковый номер.
Все игроки вместе начинают ритмично хлопать: два раза в ладоши, два раза по коленям. При этом один из игроков на хлопки в ладоши говорит свой номер, например - «пять-пять», а на хлопки по коленям – номер любого другого игрока. Чей номер он назвал — продолжает игру, хлопая в ладоши и называя свой номер, хлопая по коленкам и называя любой другой номер. Кто сбивается — выбывает. Игрок, не успевший назвать свой номер или назвавший номер уже выбывшего участника, выходит из игры. Побеждают два последних оставшихся игрока.
Игра развивает: внимательность, реакцию.

9

КОНКУРС «ЗАСЕЛИТЬ ДОМ»
Для участия необходимо набрать добровольцев и поделить их на две части. Это будут команды, которые соревнуются друг с другом. Для проведения необходимого мероприятия потребуется поставить мольберту с помещенным ватманом, на нем рекомендуется нарисовать домики, у которых есть окна и двери.

Задача участников – это то, чтоб они нарисовали силуэты людей, живущих в доме. Можно пользоваться примером, который в начале должен показать ведущий, чтоб участники знали, как правильно рисовать человечков.

После «старта», каждый участвующий в конкурсе должен взять в руки карандаш и, подбежав к своему мольберту, быстро нарисовать силуэт небольшого человечка (в дверях или в окнах) и возвратиться на свое старое место, передавая карандаш следующему участнику. На эту игру выделяется 3 минуты.

Победят те участники, которые нарисуют больше человечков за время, которое выделено.

10

Конкурс для детей "Художественная эстафета"
Художественная эстафета - спокойная, интересная игра, развивающая творческие способности, мышление, фантазию и умение работать в команде.
Описание игры:
Для игры требуются две команды. Группы должны нарисовать животное или любой предмет за определённый промежуток времени. При этом, один участник за раз имеет право нарисовать только одну линию, круг или овал. Побеждает та команда, у которой рисунок будет больше походить на животное.
Игра развивает:
Мышление
Усидчивость

Подвижность игры: неподвижная
Количество игроков: два и более

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Игра «Выбери подарок сам»
В игре участвуют все дети, которые присутствуют на Дне рождения. Для ее проведения необходимо заранее прикрепить на обычную атласную ленту при помощи булавок разные сувенирчики: брелоки, жвачки, конфеты, маленькие мягкие игрушки, заколки, резинки, блокнотики.

Ведущий завязывает глаза всем участникам. Двое помощников натягивают ленту. Ведущий подводит к ней первого участника и раскручивает его трижды. Затем предлагает подойти к ленте с подарками и указать пальцем на желаемый приз. После этого он аккуратно отстегивает булавку, вручает сувенир ребенку и подводит следующего участника. Игра продолжается, пока все дети не получат свой подарок.

12

Перевертыши
Перевёртыши – будет очень актуальным для детей 12 лет. Обычно эти конкурсы проходят очень весело.

Пример перевёртыша: Борщ соусом поправишь. (что означает Кашу маслом не испортишь).

Пословицы и поговорки
Счастье перемещается кучами. — Беда не ходит одна.
Уйти от новой стиральной машины. — Остаться у разбитого корыта.
Лысина — мужское безобразие. — Коса — девичья краса.
От смелости затылок мал. — У страха глаза велики.
Чужие ботинки дальше от ног. — Своя рубашка ближе к телу.
На милиционере валенки мокнут. — На воре шапка горит.
Ниже пяток не опустишься. — Выше головы не прыгнешь.
Скрыл, что водоросль, — выходи из аквариума. — Назвался груздем — полезай в кузов.
Курица кабану подружка. — Гусь свинье не товарищ.
Борщ соусом поправишь. — Кашу маслом не испортишь.

13

Шутка на празднике "Ты испортил мой пиджак!"

Для этого розыгрыша вам понадобится катушка ниток. Ее нужно подложить в карман пиджака, пальто или кардигана вашего знакомого. Причем обязательно кончик нитки должен висеть снаружи. Человек, одевший пиджак либо сам увидит нитку, либо вы обратите на нее внимание. При попытке снять нитку с одежды получится довольно комичная ситуация.

14

Игра «Бегущий шарик»

(детские игры и конкурсы на день рождения 8-10 лет)

Для игры потребуются два воздушных шарика и два стакана. Участники делятся на две команды. Каждая команда встает в колонну. Первым участникам из команд дают стакан и воздушный шарик. Они кладут шарик на стакан, чтобы шарик сохранял равновесие. Затем эти участники должны оббежать свою команду и вернутся на свое место. После этого первые игроки передают стакан с шариком вторым игрокам, которые также оббегают команду. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не оббегут свою команду. Но если у кого-то шарик упадет, он должен вернутся на свое место и начать оббегать сначала. Руками шарик во время выполнения задания трогать не разрешается. Побеждает та команда, которая первая выполнит задание.

15

Конкурс "Новоселье"
Все дети делятся на команды с одинаковым количеством игроков. Каждой команде дается дом, который нарисован на большом листе белой бумаги. Каждый игрок команды должен подбежать и нарисовать в своем доме одного человечка. Затем следующий участник принимает эстафету. Какая из команд первая заполнит домик жильцами, та и выиграет этот конкурс.

Лучшие конкурсы для детей 11 12 лет



Конкурсы на дне рождения ребенка 11 лет. «Сложи газету» Ведущий стелит на пол две газеты и приглашает в круг двоих участников. В задачу конкурсантов входит встать на газету, и, не сходя с нее на пол, сложить ее в три раза. Побеждает тот участник, который сумел это сделать быстрее. Если же участник не справился с заданием, он получает штрафной фант – нужно каким-то образом рассмешить присутствующих зрителей, например, рассказать смешной анекдот. Скопировано с сайта: //www.astromeridian.ru/poetry/

17

Ленивый волейбол
Для игры приготовьте 10 воздушных шаров. Делимся на 2 команды. Каждой команде раздаем по 5 шариков. Для веселья включите музыку или используйте свисток. Нужно перебросить на сторону соперника как можно больше шаров. Как только остановилась музыка или прозвучал свисток — СТОП-игра! Подсчитываем шары, на чьей стороне меньше — та команда-победитель.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Паутинка
Один из гостей отворачивается или выходит в другую комнату.
Остальные дети берутся за руки, и получается длинная «ниточка-паутинка». Затем, не отпуская рук, все запутываются в плотный клубок.
Ведущий должен распутать «паутинку», ни разу её не порвав.

19

Конкурс 3.
Чтобы проводить этот конкурс вам нужны обычные детские кубики. Желательно, чтобы они были одинаковые по размерам. Участники соревнуются по очереди.
Первый участник.
Возле него лежат кубики. Участник крутится вокруг себя один раз. Нагибается и ставит первый кубик на пол. Потом он же крутится вокруг себя уже 2 раза и ставит второй кубик на первый. Далее он крутится 3 раза и ставит третий кубик на второй. И так далее до тех пор, пока его пирамида не упадет.
По такому же принципу все гости. У кого будет построена самая высокая башня. Тот побеждает.

20

Конкурс Конфета На неглубокое блюдце наливается что-то вкусное – варенье, сливки или йогурт. Туда же кладут небольшую конфету – леденец или карамельку. Задача участвующих – за 1 минуту без помощи рук, достать эту конфету..