Интересные конкурсы для детей 12 лет




1

Кулинар
Игроки делятся на команды. Каждый участник команды по очереди пишет на листе бумаги название чего-либо съедобного, загибает лист и передает следующему. Если участников мало, можно повторить процедуру. После того, как участники записали ингредиенты, дается сигнал «Старт», листок раскрывают, и команда за 5 минут должна придумать название и рецепт блюда из предложенных ими же ингредиентов. Рецепты могут быть очень смешными. Например, «смешать майонез с квасом, добавить нарезанные яблоки, запечь всё под соусом из соленых огурцов» и т. д. Побеждает команда, предложившая самый оригинальный рецепт.

2

Танцы с препятствиями
Первый этап. Натягиваем одну веревку на высоте 1 метр, а другую — на высоте 50 см от пола. Можно чуть сдвинуть, не одну над другой. Как правило, в квартире негде привязывать, приходится держать в правой и левой руке концы верхней и нижней веревки.

Теперь включаем танцевальную музыку (лучше быструю латину) и просим нижнюю веревочку перешагнуть, а под верхней пролезть. Если гостей мало, несколько танцевальных кругов.

Второй этап. Двум участникам плотно завязываем глаза, просим преодолеть препятствия. Веревочки тихонько убираем… осталось наблюдать за стараниями осторожных танцоров.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Конкурс «Самые-самые»
Я вручаю капитанам команд свистки. Ими они будут оповещать о готовности своей команды к ответу. Кто первый правильно отвечает, тот приносит своей команде 1 балл. Условия понятны? Начали!
1. Самый известный мультипликатор? (Уолт Дисней)
2. Самая веселая цирковая профессия? (Клоун)
3. Самая высокая океанская волна? (Цунами)
4. Самая близкая к Земле звезда? (Солнце)
5. Самая вкусная защита от кариеса? («Орбит»)
6. Самая знаменитая картина Леонардо да Винчи? (Джоконда)
7. Самый тяжелый период в жизни бородатых мужчин? (Эпоха Петра I)
8. Самая ядовитая вдова? (Паук «Черная вдова»)
9. Самое первое одеяние человека? (Пеленка)
10. Самое «находчивое» соревнование? (КВН)
11. Самая высокая гора на Земле? (Эверест)
12. Самое упрямое домашнее животное? (Осел)
13. Самая длинная змея? (Анаконда)
14. Самое глубокое озеро на Земле? (Байкал)
15. Самая умная машина? (Компьютер)
16. Самый южный материк? (Антарктида)
17. Самое колючее растение на подоконнике? (Кактус)
18. Самый главный бог древних славян? (Перун)
19. Самый большой остров? (Гренландия)
20. Самая крупная ягода? (Тыква)
21. Самое высокое сооружение Москвы? (Останкинская телебашня.)
22. Самый короткий месяц в году? (Февраль)
23. Самый веселый жанр пьесы? (Комедия)
24. Самая хищная рыба? (Акула)
25. Самый распространенный механизм времени? (Часы)
26. Самый первый космонавт, вышедший в открытый космос? (Леонов)
27. Самые известные соревнования в Элладе? (Олимпийские игры.)
28. Самый известный роман в стихах? (А. С. Пушкин. «Евгений Онегин».)
29. Самый известный враль? (Барон Мюнхгаузен.)
30. Самое медлительное животное? (Трехпалый ленивец.)
31. Самый смешной день в году? (1 апреля)
32. Самое высокое растение мира? (Эвкалипт)
33. Самое толстое растение мира? (Баобаб)
34. Самые известные слова Ю.Гагарина? («Поехали!»)
Подведение итогов.

4

Tвopим иcкуccтвo вceм кoллeктивoм в кoмaндax Kaк c фaнтaзиeй пocмeятьcя oт души и пpи этoм нe пepeвepнуть вce ввepx днoм? Лeгкo! Koличecтвo дeтeй – oт 6, жeлaтeльнo пapнoe чиcлo. Чтo пoтpeбуeтcя? 2 лиcтa бумaги. To, чeм мoжнo пиcaть – 2 шт. Kaк пoдгoтoвитьcя? Paздeлить вcex учacтникoв нa 2 кoмaнды. Для кaждoй кoмaнды пoлoжить cвoй лиcтик и кapaндaш. Kaк игpaть? Bыxoдят пo oднoму учacтнику из кoмaнды и pиcуют кaждый нa cвoeм лиcтe ввepxу лиcтa гoлoву. Зaгибaют чacть лиcтa, тaк чтoбы ocнoвнoй чacти гoлoвы нe былo виднo. Пoдxoдит нoвый учacтник из кaждoй кoмaнды и pиcуeт чacть тeлa нижe. Aнaлoгичнo зaгибaeт лиcт. И тaк пoкa, pиcунoк нe будeт гoтoв. Плюcы игpы: Tиxo, нo вeceлo. Для твopчecкиx.

5

Несмеяна
Лёгкий детский конкурс на развитие фантазии и раскрепощения.

Для конкурса необходимо отобрать одного участника, можно начать с именинника. Он сидит на стуле лицом к остальным гостям. Задача остальных детей рассмешить «Несмеяну» не дотрагиваясь до неё руками. Тот гость, которому удалось рассмешить принцессу,- сам садится на стул и становится «Несмеяной».

Конкурсы на праздник для детей 12 лет



Конкурс «Вопросы с подвохом»
1. Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда высовывает ее из окна.)

2. Что надо делать, чтобы четыре парня остались в одном сапоге? (Снять с каждого по сапогу.)

3. Когда коня купают, какой он бывает? (Мокрый)

4. В каком году люди едят больше обыкновенного? (В високосном)

5. Какой болезнью на земле никто не болел? (Морской)

6. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6)

7. Когда часовой ходит вверх головой? (Всегда)

8. Что общего у крокодила и чемодана? (Кожа)

9. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква Ц)

10. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгать с нижней ступеньки.)

11. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы)

12. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла 300 метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана.)

13. У трех трактористов есть брат Иван, а у Ивана братьев нет. Может ли такое быть? (Да, если трактористы — женщины.)

14. Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква Р)

15. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (Слоненок)

16. Как называется костюм для тех, кто бывает выше всех и ниже всех? Это слово переводится с греческого, как «человек в лодке». (Скафандр)

17. Всем известно, что у Чебуренции две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у Чебуренции? (Четыре)

18. Как нужно бросить камень, чтобы он вернулся? (Вверх)

19. У меня две монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак. Что это за монеты? (Другая монета пятак, а первая —10 копеек.)

20. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

Подведение итогов.

7

Конкурс для детей от 6-12 лет "Удержи шарик"
Описание игры:
Создаются две пары. Для каждой пары чертится круг диаметром или кладется обруч. Игроки встают в этот круг, им дается воздушный шарик. Они должны, не выходя из круга, дуть на шарик так, чтобы он поднимался и опускался над ними и над границами их круга. Руками касаться шарика нельзя. Выигрывает та пара, которая сможет продержаться дольше всех.
Игра развивает: выносливость, координацию, ловкость, реакцию.

8

Конкурс – Только руками.
Дети делятся на две команды. Сначала одна команда загадывает слово и говорит его одному участнику второй команды. И он при помощи рук без слов и звуков должен объяснить, что за слово загадали участники первой команды. Так можно по 3-5 слов. Команда, которая отгадала больше слов, объявляется победителем.

9

Игра для детей "Сочиняем сказку для именинника"
Описание игры:
Ведущий открывает журнал или книгу на любой странице и, неглядя, тычет пальцем в попавшееся слово. Первый рассказчик должен придумать фразу, используя это слово. Так продолжается, пока все игроки не придумают по предложению, можно по два-три. В результате сложится интересная история. Историю записываем на заготовленный бланк, дарим имениннику.
Игра развивает:
Мышление
Фантазия

Подвижность игры: неподвижная
Количество игроков: три и более

10

«Найди крестраж» (для вечеринки в стиле Гарри Поттера)
Детей захватывают поиски сами по себе, а если записки стилизовать под пергаментные свитки, то это понравится им еще больше. Предметом, который они ищут, в этом случае должен стать дневник Тома Реддла, чаша, диадема, кольцо и т.д. – те предметы, которые и назывались крестражами в книге.

В разных частях квартиры прячутся предметы – потом их оставляют гостям в качестве выигрыша.
Чтобы найти этот предмет, детям даются записки, в них указано, где искать следующую подсказку.
Следующей подсказкой тоже может быть записка или словесное послание от другого взрослого, который сидит в другой комнате.
Ребятишки проходят таким образом по 5-7 местам и в итоге находят то, что искали.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Конкурс «Укажи пальцем»

Этот конкурс весело проводить на Дне рождения ребенка. Ведущая показывает 5 предметов и называет их. Например, нос, тарелка, потолок, дверь, именинник. Каждый ребенок, когда ведущая называет слово, должен указать на предмет или человека пальцем. Ведущая специально будет путать гостей и может показывать на один предмет, а называть другой. Кто ни разу не сбился, тот участник получает приз.

12

Конкурс «Удивительные вещи»
В конкурсе участвуют 3 человека. Для его проведения понадобятся 3 больших тарелки, 3 ножика, 3 разделочных доски, 3 набора продуктов (например, оливки, вермишель, груша, виноград, помидор, петрушка, киви, банан, мандарин).

Задача участников – создать оригинальную картинку или фигуру из предложенных продуктов и придумать оригинальное название для своего шедевра. Например, из оливок можно сделать глаза, из вермишели – волосы, а из дольки груши – платье. Получится красивая девочка.

Побеждает автор наиболее оригинального блюда, по мнению зрителей.

13

КАК ОДЕТЬСЯ ВСЛЕПУЮ?
Приглашается парное количество желающих. Дети получают пакеты с одеждой. Но она заранее подготовленная больших размеров. Это нужно для боле свободного одевания.

Далее, завязываются глаза в каждой паре одному участнику. Его задачей будет вытаскивание одежды, которая находится в пакете и одевание ее на партнера. Участник, который одевается, не должен оказывать какие-то подсказки.

Для проведения подсказок выделяется около 3-х минут. За выделенное время стоит постараться одеть как можно больше одежды. Та пара, которая оденет больше одежды – выигрывает.

14

Конкурс Чистое лицо Для конкурса вам понадобятся спички, которые нужно немного сбрызнуть водой, чтобы они стали влажными. Условие конкурса: участник должен только с помощью мимики лица, без помощи рук, за 1 минуту избавиться от прилепленной на лицо спички. Спичку можно заменить полоской бумаги, тоже смоченной в воде. Можно проводить оригинальные конкурсы на день рождения ребенка 10 – 12 лет с водой..

15

Прочный клей.
В этом конкурсе участвуют парами. Пары можете определить сами, а можете жребием.
Также вам нужны карточки, на которых написаны части тела. Например, правая рука, левая нога. Голова и живот. Левое плечо и правое ухо и так далее. Все карточки складываем в мешок. Выходит первая пара, и вынимает одну карточку. И они должны «приклеиться» друг к другу теми частями тела, которые написаны в карточки.
После того, как они склеились, каждому из них даётся по ленточки, и ведущий вынимает ещё одну карточку из мешка. Там также написаны части тела. Но только ими уже не надо приклеиваться, а на эти части тела надо привязать ленточки друг другу!
Не забудьте снимать всё происходящее на видео, это будет супер смешно!

Конкурсы для компании детей 12 лет



Конкурс «Коленочки»

Играющие должны сесть вплотную друг к другу. Положить руки нужно так, чтобы правая рука игрока лежала на левом коленке соседа, и наоборот. Круг нужно замкнуть, но если нет, то крайние игроки должны положить руки себе на коленки. Суть игры заключается в том, чтобы быстро хлопать ладошками по коленках, не нарушая последовательности рук: одна рука должна идти за другой. Если кто-то хлопнул, перепутав очередь, он убирает руку, которой ошибся. Эта игра малоподвижная, развивает моторику рук, координацию, хорошую реакцию и внимательность.

17

Снеговик
Еще один художественный конкурс. Можно играть командами. Игроки выстраиваются в колонну по одному (можно даже сидя за столом), и последнему в колонне участнику выдается листок с простым рисунком, например, снеговика. Он должен изобразить его на спине своего соседа. Тот старается вникнуть в сюжет и передать свои ощущения на спину следующему. Когда на спину первого нанесут то, что осталось от снеговика, ему вручают листок, и он должен изобразить свои ощущения. Как правило, от снеговика, как в испорченном телефоне, один колобок остается.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Угадай мягкую игрушку
Благодаря странностям производителей мягких игрушек, этот конкурс получается смешным. Завязываем глаза игроку и предлагаем угадать, что он держит в руках. Например, когда мы предложили опознать змею в колпаке Деда Мороза с мешком для подарков, девочка сказала, что это улитка. Гости всегда удивляются, что не сумели угадать такую очевидную зверюшку. Смешнее, если человек вслух комментирует свои догадки.

19

Фантастическое животное
Две-три команды, в каждой из которых по 3 человека. Выдаётся по три листа бумаги.
За отведённое время (2-3 минуты) игроки расходятся в разные стороны и рисуют фантастическое животное: кто голову, кто туловище, кто ноги-лапы.
Затем все листки составляются вместе, и та команда, у которой получился самый забавный зверь, выигрывает.
В этом конкурсе, я считаю, важнее не победа какой-то команды, а общее веселье!

20

Попробуй угадать

Приклеить одному ребенку на спину листик с любым словом (телевизор например), он не знает что у него на спине за слово наклеино. Потому он задает другим детям вопросы, а они говорят «ДА» или «НЕТ» (например: этот предмет круглый? — нет, он съедобный — нет, он есть в доме — да и т.д. ) пока не отгадает, что за слово.