Игры и конкурсы для детей 6 7 лет




1

Пусть бегут неуклюже
Для этого конкурса понадобится фонограмма весёлой детской песенки про день рожденья «Пусть бегут неуклюже». Ведущий выстраивает детей в ряд, включает музыку, а дети должны выразительно петь и движениями показывать все действия песни. В конце определят самого яркого и артистичного участника (возможно нескольких), который лучше всех знает песенку и веселей всех выступал. Именно такой участник станет победителем и получит приз.

2

Koнкуpc нa apтиcтизм «Чтo мы дeлaли ceгoдня?» Cцeнapий игpoвoгo пpoцecca: Для oпpeдeлeния вoдящeгo иcпoльзуeтcя cчитaлoчкa. Пocлe eгo oпpeдeлeния зaceкaют 5 минут, в тeчeниe кoтopыx учacтники кoнкуpca oбгoвapивaют cцeнку, кoтopую будут paзыгpывaть. Boдящeгo нa этo вpeмя вывoдят из кoмнaты. Пo иcтeчeнию 5 минут вoдящий вoзвpaщaeтcя — и peбятa пoкaзывaют нeбoльшую cцeнку, пo кoтopoй вoдящий дoлжeн дoгaдaтьcя, чeм peбятa были зaняты. Ecли eму удaётcя пoнять дeйcтвиe cцeнки, выбиpaют нoвoгo вoдящeгo.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Попробуй отгадать

Взрослый предлагает отгадать детям, сколько орехов или конфет лежит в прозрачной баночке. Или сколько весит (какой длины, высоты) эта игрушка. Или на какой странице лежит закладка в книжке, если всего в ней столько-то страниц. Определить на ощупь, что находится в этом мешочке. Или догадаться, что находится в закрытой коробке, которую нельзя открывать, но можно брать, трясти, переворачивать и т. д.

Дети высказывают свои версии. Кто отгадает или чей ответ будет ближе к истине, тому и вручается эта коробка, баночка вместе с содержимым, книжка или игрушка в качестве приза.

Естественно, что взрослый при подготовке материала сам тщательно пересчитывает, измеряет, взвешивает его и запоминает правильный ответ.

4

«Сделай цепочку». Перед всеми участниками насыпают горкой одинаковое количество скрепок. По команде ведущего все начинают составлять цепочки. Когда конкурс будет закончен, определится победитель — у него будет самое длинное изделие.

5

Конкурс «Сундучок с сюрпризом»
В этой игре тоже есть элемент соревновательности, но главное в ней — возможность сделать приятное каждому гостю. Даже если ребенок не победил ни в одном другом конкурсе, здесь он получит свой приз.

Вам понадобится:
Коробка для будущего сундучка.
Придайте ей красивый внешний вид: оклейте цветной бумагой, украсьте рисунками или аппликацией.
В верхней части сделайте отверстие для детской руки.
В коробку сложите подарки по количеству гостей плюс один. Подбирайте их с учетом возраста детей: это могут быть игрушка, бижутерия для девочек, блокнотик, ручка, набор карандашей или фломастеров, брелок, конфета, яблоко или апельсин.

Веселые конкурсы для детей 6 7 лет



Невиданный зверь

Рисунки для конкурса
Конкурсы на дне рождении для детей могут развивать оригинальность мышления и фантазию, как следующий, предназначенный для детишек постарше – 6-7 лет. Ведущий заблаговременно должен придумать вопросы о фантастических зверях, которые на самом деле не существуют. Дети же должны включить свою фантазию, придумать описание зверя, его голос, а при желании нарисовать его. Дети с большим удовольствием раскрепощают своё воображение и пускаются фантазировать.

7

Конкурс для детей от 6-12 лет "Три, тринадцать, тридцать"
Описание игры:
Ведущий игры заранее оговаривает: какое из чисел – какое действие обозначает. Например: 3 — руки вверх, 13 — на пояс, 30 — руки вперед и тп.

Игроки строятся в шеренгу на расстоянии вытянутых в стороны рук.

Если ведущий говорит «три» - все игроки должны поднять руки вверх, при слове «тринадцать» - руки на пояс, при слове «тридцать» - руки вперед и т.д.
Игроки должны быстро выполнить соответствующие движения, постепенно ведущий увеличивает темп. Кто сбился — встает рядом с ведущим и отвлекает остальных неправильными движениями. Выигрывает самый внимательный.

8

Игра «Фанты»
Эта игра популярна как у взрослых, так и среди детей. Правила просты: из мешка нужно вытащить бумажку, на которой написано действие. Тот, кто вытянул, исполняет. Задача организатора праздника – продумать интересные задания.

9

Репка

Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с изображением репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

10

Внимание, хлопок!
Эта игра является менее подвижной, чем предыдущие, но она также интересна, чтоб не ошибиться нужно быть внимательным.

Малыши стоят. Ведущий объявляет условия игры: все ходят хаотично, как и где хотят, но как только услышат:

один хлопок в ладоши – ребята должны прыгать;
два хлопка – бежать;
три хлопка – замереть.
Можно договориться использоваться другие движения. Играем до победителя, кто не раз не ошибется.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Конкурс «Веселое повторение»
Для проведения данного конкурса необходимо выстроить игроков в одну линию. Сам ведущий становится перед участниками и начинает указывать на конкретную часть тела (ухо, нос, колено), прикасаясь к ней пальцем руки. Игроки должны повторять движения и точно дотрагиваться до показываемой части тела. Со временем участники станут повторять движения, опираясь только на ведущего. Тот в свою очередь начнет детей запутывать, показывая одну часть тела, а прикасаясь к совершенно другой. Тот игрок, который сделать неверное движение, покидает соревнование. Оставшийся участник становится лидером игры и получает приз. Это может быть кубок, либо грамота.

12

Игра «Братья-близнецы»
В игре участвуют несколько пар детей. Участники каждой команды становятся плечом к плечу и обхватывают друг друга руками так, чтобы у одного игрока осталась свободной левая рука, а у второго – правая. Для интереса можно одеть на каждую пару рубашку большого размера.

После этого ведущий дает всем командам одинаковые задания: например, развернуть и съесть конфеты, намочить и отжать полотенце, почистить картофель безопасным ножом для овощей или натереть его на терке и т.п. Задача каждой пары – выполнить их максимально быстро, используя только свободные руки. В игре побеждают самые шустрые «братья-близнецы».

13

«Вы поедете на бал?» — эту игру любят девочки.
Ведущий начинает игру с присказки:

— Да и нет — не говорите,

Чёрное с белым – не берите,

Вы поедете на бал?

— Наверное отвечает игрок.

— На чём поедете? С кем поедете? Что оденете? Какого цвета? Такими вопросами ведущий пытается подловить игрока и употребить запрещённые слова. Если случайно слово таки сказано, то игроки меняются ролями.

14

Конфетный суп
Готовим 2 кастрюли с половниками и делим деток на 2 команды. Рядом с каждой кастрюлей кладем большую горсть конфет. Участникам нужно брать половником одну конфету и перекладывать ее в кастрюлю. Выигрывает команда, которая быстрее другой сварила суп из конфет.

15

Конкурс «Шарики-зверушки» (детские игры и конкурсы в День рождения)

Для конкурса понадобится следующее: воздушные шарики, нитки, фломастеры. Надуйте все приготовленные для конкурса шарики, завяжите их так, чтобы они не сдувались. Все шарики разделите поровну на две половинки. Одну половину шариков повесьте в одном углу комнаты, другую половину – во втором углу. Всех присутствующих разделите на две команды, вручите им фломастеры. Команды должны нарисовать на шариках глазки, нос, рот и так далее. У них должны получиться смешные зверушки. Побеждает та команда, которая быстрее создаст зверушек....

Детские конкурсы для детей 6 лет



Конкурс «Коленочки»

Играющие должны сесть вплотную друг к другу. Положить руки нужно так, чтобы правая рука игрока лежала на левом коленке соседа, и наоборот. Круг нужно замкнуть, но если нет, то крайние игроки должны положить руки себе на коленки. Суть игры заключается в том, чтобы быстро хлопать ладошками по коленках, не нарушая последовательности рук: одна рука должна идти за другой. Если кто-то хлопнул, перепутав очередь, он убирает руку, которой ошибся. Эта игра малоподвижная, развивает моторику рук, координацию, хорошую реакцию и внимательность.

17

Сладкоежка

Разложить по всей комнате листочки, на обратной стороне нарисовать на 8—10 листочках конфетку, на остальных — грустную рожицу. Желающим полакомиться надо собирать листочки до тех пор, пока не попадется листок с нарисованной конфеткой. Его можно обменять у ведущего на настоящую конфету.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Конкурсы «Ловим рыбу» Разделите детей на две команды. Каждой команде дайте в руки «удочку» - палочку, к которой привязан любой грузик на веревочке. Поставьте на определенном расстоянии от детей два ведерка. Игроки каждой команды по очереди должны добежать до своего ведерка, попасть в него грузиком, привязанным к «удочке», вернуться обратно к команде и передать эстафету следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. Игра развивает скорость реакции и координацию движений.

19

Домашний баскетбол
Для этой игры пригодятся уже сформированные команды. Двоих самых тихих или просто не желающих играть малышей поставьте в разных концах комнаты на невысокие устойчивые стульчики. Если таковых не нашлось, помогут взрослые гости. Попросите их соорудить из сцепленных перед собой рук кольцо для мячика. Мячом будет служить воздушный шарик. Объясните детям два основных правила: шарик не должен падать на пол и его нельзя держать в руках — только подбрасывать и бить по нему в направлении кольца. Давайте старт и наслаждайтесь зрелищем носящейся и весело галдящей малышни. Гол засчитывается, если шарик прошел в кольцо. Матч может затянуться надолго, поэтому предусмотрите антракт или временной лимит на каждый тайм.

20

Кошки-мышки игра

Выбирается двое водящих - кошка и мышка. Остальные игроки становятся в круг, взявшись за руки, тем самым образуя между собой ворота. Кошка стоит за кругом, мышка - в круге.
Задача кошки - войти в круг и поймать мышку. При этом кошке разрешается прорывать цепь игроков, подлезать под сцепленные руки или даже перепрыгивать через них.
Играющие стараются не пропустить кошку внутрь круга. Если же кошке удастся пробраться в круг, играющие сразу открывают ворота и выпускают мышку. А кошку стараются из круга не выпускать. По окончании игры, когда кошка поймала мышку, они встают в круг, а играющие выбирают новых кошку и мышку.