Веселые смешные конкурсы для детей




1

Муравейник
Дети делятся на команды по одинаковому количеству человек. На определённом расстоянии от команд лежат кучки палочек. Ведущий даёт команду «старт» и засекает время, к примеру, 5 минут, а участники команд по одному методом эстафеты бегут к своей кучке палочек, один участник берёт одну палочку и бежит с ней к своей команде. Команда складывает палочки в виде пирамидки-муравейника. У кого получится муравейник больше, тот и будет признан победителем.

2

Конкурс «Танцевальная эстафета» (2 пары)

Для проведения эстафеты нужен предмет, который можно легко зажать коленями и передать партнеру по танцу. Приготовьте для этого конкурса два каких-нибудь симпатичных презента для девушки и парня, запакуйте их в общий сверток длиной 40 сантиметров и шириной 10. Сверток должен быть нарядным и не тяжелым. Всех участников нужно расставить по кругу, чередуя парней и девушек. Одному из игроков вручается приготовленный сверток, его надо зажать коленями. Когда начинается музыка, игроки образуют пары и движутся в такт мелодии. Эстафетная палочка передается партнеру без помощи руками. Через пару минут по сигналу ведущего танцоры отворачиваются от своих прежних партнеров, и образуют новые пары. Так эстафетная «палочка» передается следующему партнеру. Если игрок не удержал сверток или не смог передать эстафету, пара выбывает из конкурса. Побеждает пара, оставшаяся на танцхолле после того, как все остальные участники закончили свои выступления. Под аплодисменты гостей они разворачивают сверток и достают оттуда свои призы.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Розыгрыш для гостей "Юный хиромант"

Этот розыгрыш порадует гостей, собравшихся в вашем доме и, наверняка, доставит удовольствие исполнителю – вашему сыну или дочке. Смысл ее в том, что заранее рассказать ребенку что-то о каждом из гостей, а затем, напустив значимости, объявить, что ваше чадо делает большие успехи в хиромантии. Пусть юный хиромант ведет себя загадочно, употребив артистические способности, немного подготовится, чтобы употреблять разные термины про линию жизни, бугор Венеры и прочее и выдает полученную от вас информацию.

Такие забавы особенно полезны, если на взрослом празднике "гуляют" дети - дают возможность и детям повеселиться, поучаствовать в развлекательной программе и пользу принести.

4

Пожарные

Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями положите веревочку длиной в два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы. Потом обежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревочку.

5

«Попугайчики»
Интересная игра на внимательность, которая способствует обучению детей концентрации внимания.

Проведение:

Ведущий становится в центр, вокруг него располагаются дети – попугайчики. Попугайчики должны повторять за ведущим все слова и действия. Запретное слово, которое нельзя повторять за ведущим – «попугай». Тот, кто случайно повторил за ведущим запретное слово, становится в круг, воображаемую «клетку». Побеждает самый внимательный ребенок, который не повторил запретное слово.

Особенности конкурса:

для детей постарше можно придумать не одно, а два или три запретных слова или действия.

Очень веселые конкурсы для детей



конкурс "Веревочка"
Ставится два стула спинками друг к другу. Под стульями лежит веревочка. Игроки, сидящие на стульях, должны по команде ведущего как можно быстрее вскочить, обежать вокруг своего стула, сесть на него, схватить конец веревки и дернуть его к себе. Кто первый успел - тот и выиграл конкурс

7

Пирамида
смешные конкурсы пирамидки на день рождения Предложите маленьким гостям на скорость сложить пирамиду из пластиковых стаканчиков. Это вариант спокойной игры, которую можно усложнить, закрыв участникам глаза. Пусть попробуют сделать нижний этаж из 5 стаканчиков, следующий из 4, и так далее.

8

Открытка
Попробуйте с детьми нарисовать открытку имениннику. Пригодятся яркие фломастеры, клей с блестками, наклейки, карандаши. Дайте волю творчеству, а тему и пожелания имениннику можно подсказать: улыбчивое солнышко, синее небо, необычные цветы и зверюшки. Эти открытки могут еще много месяцев напоминать ребенку о радостном событии.

9

Игра “Платок, смех и дети”

Для игры понадобится небольшой шелковый платок, хорошо будет, если он размером с носовой платок. Все дети, кроме именинника встают в круг. Именинник встает в центр круга, подбрасывает платок в воздух и начинает громко смеяться. Остальные дети тоже должны начать смеяться. Если кто-то перестанет смеяться пока платок в воздухе, он выбывает из игры. Когда платок коснется пола, все перестают смеяться. Если участники не выполняют это условие, они выбывают из игры. Последний ребенок, который останется в игре, становится победителем. В подарок ему вручается маска, сделанная именинником.

10

«Рисунок».
Найдите красивую картинку в интернете и распечатайте ее на принтере. На ней может быть изображен эпизод из мультфильма или сказочный герой, известный детям. Закройте сверху картинку разноцветными частями картона и поочередно открывайте элементы. Кто первый угадает еще не до конца открытое изображение, тот победил.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Конкурс для детей от 4-6 лет "Слушай сигнал"
Описание игры:
Дети идут встают в круг с ведущим и движутся по кругу. Ведущий дает заранее обговоренные сигналы – звуковые (хлопок ладонями). Например: когда ведущий хлопает в ладоши один раз, то дети замирают, когда хлопает два раза – дети бегут, когда три – дети идут. Кто ошибается — выбывает.

12

Игра «Лягушки и бананы»
Вызывается несколько участников, которые будут выступать в роли лягушек... «Лягушки» должны допрыгать до конца помещения (желательно большого). Там будут лежать бананы (по количеству участников). «Лягушки» должны съесть их, громко крикнуть: «Ква!» — и допрыгать обратно, но задом наперед!

13

ЧЕПУХА
Двое играющих в тайне от других играющих договариваются о теме, на предмет которой они будут общаться невербальными средствами. Начинают разговор. Очевидцы, догадавшись, о чем идет речь, подключаются к беседе. Когда все будут вовлечены в игру, с последнего подключившегося начинают выяснять предмет общения - кто как понял тему беседы и какую информацию передавал сам.

14

"Необычный кросс".
Необходимо иметь две пары ласт, которые дети одевают на ноги. Задача: кто быстрее добежит до стула и обратно. Можно вместо ласт использовать для этого конкурса небольшие коробки. Подобным образом проводится и бег в мешках.

15

Шальное яичко
Суть игры в том, чтобы перенести цветное яйцо в чайной ложечке из одной тарелки в другую. Для конкурса понадобится купить пластиковые тарелки, отварить и раскрасить два десятка яиц, подготовить чайные ложки и поставить две пары табуреток по разные стороны комнаты. Две команды из детишек должны будут на время перенести все яйца, не уронив ни одного, причем побеждает команда с большим количеством яиц к концу конкурса.

Веселые конкурсы для детей на праздники



Танцы.
Давайте устроим соревнование, чтобы наши кнопочки подвигались. Подберем веселые мелодии из любимых мультиков крохи, пусть танцуют. Уверена, победят все! И зрители в том числе!

17

Игра «Вышибала»
В игре участвуют все дети. Для ее проведения понадобится волейбольный мяч. На земле или полу чертится поле, приблизительно 3x5 метров (в зависимости от количества участников). По желанию или методом вытягивания жребия выбираются 2 вышибалы. Они занимают позиции по обе стороны поля. Все остальные дети размещаются внутри границ.

Один вышибала берет в руки мяч и кидает его в центр с целью попасть в какого-то игрока. Тот, в кого он попал, выходит из игры. После этого второй вышибала кидает мяч в участников и так далее. Когда в центре остается 1 игрок, вышибалы делают еще 10 бросков. Если им не удается выбить последнего участника за все положенные броски, игроки празднуют победу над вышибалами.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

«Поварята»
Реквизит: конверты, в которых лежат буквы, составляющие какое-либо «съедобное» слово (например, «морковь»); лист бумаги и ручка.

Дети делятся на команды, каждая из которых получает конверт. Задача участников – как можно быстрее собрать из букв слово. После этого на листочке нужно написать как можно больше блюд, в которых присутствует этот ингредиент. Задачу можно усложнить: командам выдать не один конверт, а несколько. Из составленных слов ребята должны составить рецепт какого-либо блюда.

19

Банкиры
Для этого конкурса возьмите стеклянную банку, несколько купюр разного номинала, монеты, а также кусочки бумаги, ткани, фольги, любые небольшие предметы. Можно взять шоколадные конфеты в виде монеток, чтобы запутать участников. Размер банки и количество денег — на ваше усмотрение. Далее укладываем деньги и весь остальной реквизит в банку так, чтобы сложно было сосчитать сумму, находящуюся в банке. Готовую банку пускаем по кругу, а каждый из гостей пытается посчитать денежки и записывает свою сумму на листе бумаги. В конце открываем банку, считаем деньги и определяем победителя, а ним становится тот, кто максимально точно посчитал сумму.

20

Чья команда ловчее
Играющие стоят по кругу. Все рассчитываются на «первый» и «второй». Каждая команда выбирает себе капитана. Ведущий каждому капитану команды дает по мячу. По команде ведущего капитаны передают мячи—один вправо, другой влево игрокам своих команд. Игра проводится до трех раз; выигрывает та команда, которая быстрее обернет мяч по кругу три раза и возвратит его капитану.
В игре запрещается перекидывать мяч, можно только передавать из рук в руки игрокам команды.