Конкурсы на выпускной в детском саду для детей




1

Угадай маму
Перед началом этой игры для детского сада мамы ребят должны написать на листочках несколько знаковых фактов о своих детях. К примеру, «любит собирать пазлы», «обожает гулять с собакой», «был на отдыхе в Турции», «дедушку зовут Павел» и т.д. Все записки перемешиваются и помещаются в корзинку.

Ведущий строит детей в шеренгу лицом к зрителям, извлекает бумажки одну за другой и зачитывает написанное. Каждый малыш старается угадать записку своей мамы. Если ребенок ошибается, то делает шаг назад, а при правильном ответе – выходит вперед. Выигрывает тот, кто в итоге окажется ближе всего к зрителям.

2

Игра "Веселые перчатки"
Посмотрите, здесь ребятки,
Необычные перчатки.
Их на руку надевай,
Слово быстро составляй.

( Перед детьми лежат перчатки с наклеенными буквами. По команде ведущей, они должны составить слово, надев их на руки. Например слово: школа, звонок, класс)

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Юный Пикассо
О том, что маленькие детишки любят рисовать, известно всем. Отталкиваясь от этого факта, вы можете провести на выпускном в детском саду по-настоящему весёлый конкурс, который точно понравится всем ребятам. Для его проведения вам понадобиться достаточно количество альбомных листов и цветных карандашей.

Попросите маленьких выпускников нарисовать картину на какую-нибудь заданную тему. Однако для того чтобы не слишком затягивать этот конкурс, ограничьте его 5-10 минутами. Именно за это время юные художники должны будут создать свои картины. Когда всё будет готово, не нужно выявлять победителей. Вместо этого вручите каждому участнику по маленькому подарку за их чудесную работу.

4

Командная игра для выпускного "Собери портфель"

Делим игроков на 2 команды. В качестве реквизита выставляем два стула в 10 метрах от «старта». На стульях – по портфелю или рюкзаку. Рядом со стулом – стол с разными школьными принадлежностями. Их количество должно совпадать с числом игроков и быть совершенно одинаковым. По сигналу каждый игрок бежит к стулу с портфелем, кладет в него один из предметов и возвращается к команде. За ним – следующий игрок. Чья команда быстрее соберет портфель в школу, те и выиграли.

5

Конкурс 1 – сложи слово.
Дети делятся на команды по шесть человек. И каждому участнику команд даются листы с буквами. Но так чтобы у команды смогло получиться одно слово. Например, первой команде дали буквы: О, О, М, О, К, Л – и они должны угадать, что это за слово и встать так, чтобы слово могли прочитать все. А слово будет – МОЛОКО. Второй команде можно дать буквы: О, О, Р, А, В, К – здесь будет слово – КОРОВА. И так далее. Какая команда справится с заданием быстрей, та и побеждает.

Интересные конкурсы на выпускной в детском саду



Запрещенное движение Еще одна интересная игра на выпускной в детском саду. Все дети выходят в центр зала и образуют круг. Ведущий в центре под веселую музыку выполняет разные танцевальные телодвижения (приседает, ставит руки на пояс, хлопает в ладоши и т.п.), а дети должны это повторять. При этом объявляется запрещенное движение. Например, нельзя поднимать руки или руку вверх. В процессе демонстрации телодвижений, ведущий должен периодически показывать и запрещенное (махать руками, поднимая их при этом вверх, хлопать в ладоши над головой и т.п.). Проигравших нет. Это просто развлекательная веселая игра.

7

Мобильный телефон
Участники игры располагаются по кругу и называют цифры по порядку. Те, кому выпадают цифра 5 или кратные ей числа, говорят «дзинь-дзинь». Те, кому выпадают цифра 7 или кратные ей числа, говорят «динь-дилинь». Тот, кто ошибся, выбывает из игры.

8

Можно предложить ребятам поучаствовать в конкурсе «Букварь». На столиках лежат учебники, открытые на пятнадцатой странице. Задача игроков, дуть на страницы с силой, перелистывающей страницы книги. Выигрывает участник, у которого страниц перевернулось больше.

9

«Кто кем станет»
Такой вид конкурса вполне подойдет для разминки. Как показали многие исследования, чаще всего одноклассники угадывают будущую профессию товарища точнее, чем он сам и его родители. Речь идет о том, что набирается команда желающих, каждый из этой команды уже должен иметь представление о своей будущей профессии. Все члены команды по очереди называют свой вариант, кем станет конкретный человек, не обращая внимание на мнение учителей и родителей, ориентируясь только на то, как он себя проявлял в классе.

Игра "Профессии"
Игра «Профессии»
Победителем становится тот человек, который сделал выбор в пользу профессии, которую его класс считает самой подходящей для него. Забавно, но этот конкурс часто является для человека отправной точкой и в будущем меняет жизнь до неузнаваемости, заставляя задуматься о другом жизненном варианте, чем тот, которые уже выбран.

Подобные конкурсы проводятся иногда даже перед выбором профессии, чтобы заставить ребят оценить свои силы и посмотреть на себя со стороны. Тут сценарий можно оставить в стороне и дать ребятам высказаться.

10

разыгрывание приза. Участники (2 человека) стоят напротив друг друга, перед ними лежит на стуле приз (игрушка, школьная принадлежность, шоколадка). Ведущий начинает считать: раз, два, три…надцать, раз, два, три…дцать, раз, два, три…ста. Победителем становится тот из детей, кто окажется внимательней и успеет первым взять приз, когда ведущий произнесет счет – три;

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Конкурс «Что я знаю?»
Это интеллектуальный конкурс, который в шуточной форме позволяет проверить тот багаж знаний, с которым дети отправляются в первый класс. Его можно провести в виде викторины. Ведущий задает ребятам вопросы, а они чем быстрее стараются правильно ответить. Кто из детей даст больше правильных ответов, тот и победил. Вопросы можно подбирать, связанные со школой.

12

Найди цвет
Когда настает время активно подвигаться, можно взять на вооружение эту игру. Никаких дополнительных аксессуаров, помимо магнитофона, не потребуется, так что если уже всё делано-переделано, то этот конкурс – выход из положения.

Итак, включаем музыку, начинаем бегать-прыгать-танцевать. Ведущий внезапно музыку останавливает и называет цвет. Его-то и требуется найти среди всех окружающих предметов. Только чурики за одну мамину юбку вместе не хвататься, у каждого должен быть свой предмет!

Кто оказался последним нашедшим нужного цвета вещь – на выход. В результате остаётся последний из могикан, отличающийся внимательностью и быстрой реакцией. Ему и приз! Да, и родители с воспитателями тоже пусть участвуют! Хотите, можно сделать три команды: воспитательская, родительская и детская. Чья дойдёт до финиша?

13

Игра «Наши ребята»
Количество участников: не ограничено.

Вам понадобится: листы А4, ручки.

Эта игра — одна из самых популярных в детском саду.

На сцену приглашаются все желающие — выпускники, родители и воспитатели. Каждому выдаются заранее приготовленные реквизиты — листок и ручка.

Каждый из участвующих пишет на листе какую-либо фразу. Это может быть девиз, цитата из мультфильма, фраза из сказки или строчка из любимой песни. После того как фраза придумана и записана, участники отдают свой листок соседу справа.Написание фразы на листочке

Ведущий говорит вступительную речь: «А теперь, ребята, мы узнаем все про наших выпускников. Какими они были в детском саду? А знаем ли мы, что их ждет в школе? Итак, начнем. Вы мне поможете? Я начну говорить предложение, а вы по очереди читайте то, что написано на вашем листке!».

Мама будит детей в садик рано утром. Что отвечают дети?
Когда дети приходили в садик, что им говорила воспитательница?
Какой фразой встречали воспитательницу дети?
Что говорили дети в столовой, когда им давали манную кашу?
Какую фразу кричали дети, когда их звали на прогулку?
О чем говорят дети, когда им не хочется спать в тихий час?Дети играют на выпускном
Что говорили родители, когда приходили за детьми в садик?
Что произнесут дети, когда они придут в школу первый раз?
Что воскликнет учительница при первой встрече с детьми 1 сентября?
Что дети будут подсказывать своим друзьям, которых вызвали к доске?
Какой кричалкой следует руководствоваться для хорошей учебы?
Что будут кричать дети, если в их дневнике появится оценка «отлично»?
А если они получат первую «двойку»?
По желанию можно добавить разные фразы по количеству участников. Эта веселая и легкая игра обязательно понравится не только будущим школьникам, но и их родителям.

14

Сон первоклассников

Два ребенка сидят на стульчиках в разных концах зала (желательно на крепких стульчиках, с подлокотниками, или на табуреточках). Возле каждого ребенка разбросаны школьные принадлежности и пустые обручи. Надо собрать свои предметы в обруч, не вставая со стула, передвигаться на стуле по залу можно (`ездить`). Суть игры объясняет ведущий: Васе и Пете приснился сон, будто они в космосе, в невесомости. Все разлетелось по кораблю, а первоклассники будто привязаны к креслам. А завтра-то в школу! Кто быстрее соберется?

15

Игра «Одень малыша на прогулку»
Ведущий: — Наши дорогие выпускники! Помните, как вы сами были когда-то такими же маленькими? Вы даже тогда сами одеваться не умели, и вам помогали взрослые. Теперь вы выросли и уже можете сами помогать другим одеваться. Давайте попробуем, как хорошо это у вас получается!

Дети-выпускники делятся на две команды, каждой команде «выдаётся» по ребёнку из младшей группы детского сада. На стул кладётся много элементов одежды. Для каждой команды определяется сезон года, по которому надо за две минуты одеть малыша.

Задача команд — выбрать из массы одежды все необходимые элементы и одеть малыша быстро и правильно. Могут быть подобраны диаметрально противоположные вещи – летние и зимние. Для того, чтобы игра шла веселее, можно в одежду добавить какие-либо элементы карнавальных костюмов, которые в обычной жизни мы не носим.

Лучшие конкурсы на выпускной в детском саду



Игра – невероятно, но факт!

Для игры вам нужно приготовить карточки, на которых будут написаны известные смешные фразы из мультфильмов. Каточек столько же, сколько детей в группе. А далее воспитатель подходит к каждому ребенку по очередь, читает вопрос, и ребенок достаёт одну любую карточку и читает ответ. Получается очень смешно.

Примеры вопросов:
• Мама будит детей в садик рано утром. Что отвечают дети?
• Когда дети приходили в садик, что им говорила воспитательница?
• Какой фразой встречали воспитательницу дети?
• Что говорили дети в столовой, когда им давали манную кашу?
• Какую фразу кричали дети, когда их звали на прогулку?
• О чем говорят дети, когда им не хочется спать в тихий час?

И другие вопросы. А ответы могут быть такими:

- Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!
- Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
- Кажется, дождь собирается...
- А мы тут, знаете, все плюшками балуемся…
- Спокойствие, только спокойствие!

И другие известные фразы из мультфильмов.

17

Интересные конкурсы на выпускном в детском саду могут проводиться уже и на этапе застолья. Для участия в «Сладкоежке» можно задействовать неограниченное количество малышей. Перед каждым из них ставят порцию желе или торта и выдают зубочистки. Ребята должны как можно быстрее съесть лакомство с ее помощью.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Конкурс «Ромашка»
ромашкаРебята и родители делятся на две команды: дети выступают против взрослых. Задание каждой команде: оторвать лепесток ромашки и выполнить задание, написанное на нем с обратной стороны. Задания совершенно разные, интересно то, что ни дети, ни родители не знают, что им придется выполнять. Например:

Рассказать стихотворение про лето любого поэта.
Спеть песенку про школу или про детей.
Нарисовать портрет воспитательницы (учительницы) и торжественно его вручить.
Сказать 5 приятных слов всем девочкам.
Сказать 5 мужественных пожеланий всем мальчикам.
Станцевать под музыку польку (или другой танец) в парах.
Надуть шарики и нарисовать на них смайлики.

19

«Ответь первым»

В основе конкурса простые вопросы об окружающем мире и уже знакомых детям предметах. Примером, Как называется наша Планета? Какого цвета небо? Как выглядит град? Сколько цветов у радуги и т. д. Но чтобы ответить, не нужно поднимать руки или кричать, нужно все лишь позвонить в колокольчик. В начале игры все малыши становятся в один ряд, а ведущий (воспитатель) вручает им колокольчики. Когда взрослый задал вопрос, каждый из детей пытается позвонить быстрее, чтобы дать ответ. Если ответ правильный, малыш делает шаг вперед, а если ошибочный – шаг назад. Победа за тем участником, который дал больше правильных ответов, и дошел к воспитателю первым

20

В добрый путь
Для игры нужны две команды по 3 пары ребенок+родитель в каждой. Всем родителям завязывают глаза и дают по маркеру. У каждой команды есть ватман, на котором нужно написать напутствие будущим первоклассникам «В добрый путь». Каждый родитель подходит к ватману по очереди и пишет по одной букве с подсказками детей. С первой буквой обычно проблем не возникает. Веселье начинается потом, когда ребенок должен объяснить своей маме (папе), где на ватмане нужно написать следующую букву. Ребенок может указывать направление (левее, повыше) и размер буквы (крупнее, мельче). По окончании конкурса оценивается качество написанного пожелания и скорость.