Конкурсы на улице для детей и взрослых




1

Эстафета с обручами

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 — 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

2

ЧЕПУХА
Двое играющих в тайне от других играющих договариваются о теме, на предмет которой они будут общаться невербальными средствами. Начинают разговор. Очевидцы, догадавшись, о чем идет речь, подключаются к беседе. Когда все будут вовлечены в игру, с последнего подключившегося начинают выяснять предмет общения - кто как понял тему беседы и какую информацию передавал сам.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Ах, картошка!

Игру можно провести на дне рождения, юбилее, в ней участвует и виновник торжества.

На стул кладут определенное количество клубней картофеля (5-7 штук) и накрывают тканью или бумагой (и то и другое должно быть достаточно плотным). Все это делается так, чтобы не видел именинник.

После этого приглашают виновника торжества и предлагают ему сесть на этот стул, поерзать и определить, сколько под ним клубней картофеля.

4

Повара Такое соревнование отлично подойдет для начала пикника. Две команды вооружаются спичками, котлами, одинаковым количеством ножей и картошки. После сигнала в каждой команде начинают разжигать костер, чистить картошку и устанавливать котел. Победителями окажутся те, чей картофель быстрее приготовиться. Соревнование можно поменять, например, на самое быстрое приготовление шашлыков.

5

Игра «Собачка»
Играют все желающие дети. Для организации забавы потребуется небольшой мячик. Все дети становятся в круг с интервалом в один шаг и заводят руки за спину. Один игрок остается в кругу и принимает роль «собачки».

Участники передают друг другу мяч за спинами, а «собачка» пытается его отнять в момент передачи. Дети могут останавливаться и путать игрока в кругу, прятать мячик за спиной. Водящий, в свою очередь, имеет право попросить заподозренного участника показать ему руки. В случае, когда мяч у него, он должен быстро передать его соседу. Если в момент передачи кто-то роняет мячик, «собачка» может быстро его подобрать.

Участник, у которого отобрали мяч, занимает место в кругу. Игра продолжается, пока не пропадет интерес.

Веселые конкурсы для детей и взрослых



Игра-эстафета «Губки»
Участвуют 4 человека. Понадобятся: 2 маленьких тазика и 2 кастрюльки, 2 поролоновые губки для мытья посуды, 2 стула.

Участники объединяются в две пары. На стулья ставятся пустые тазики, а напротив них, на расстоянии 5-ти метров встают пары участников. Первый участник держит кастрюльку с водой, второй по команде ведущего должен набрать губкой воду и как можно быстрее перенести (отжать) ее в пустую емкость.

Изначально у каждой пары должно быть равное количество воды (отмеряли стаканами). Победитель должен не только быстрее всех перенести всю воду, но и как можно большее ее количество.

В конце эстафеты так же стаканами мы отмерили количество перенесенной воды. Интересно, что у одной команды из 4-х стаканов воды получилось только 1,5 :) Куда же делись остальные 2,5 стакана? :)

7

"Переполох в курятнике".

Для этой подвижной игры вызываются или создаются на месте пары, в каждой - по одному из представителей сильной и слабой половины человечества, им предстоит поучаствовать в забавной погоне.

Мужчинам завязывают глаза, но предварительно они договариваются со своими дамами, кто и как будет «кудахтать»: ко-ко-ко, кудах-тах-тах, цыпа-цыпа, пи-пи-пи, чив-чив-чив и так далее - кому насколько хватит фантазии, по этому призыву каждый мужчина с завязанными глазами должен поймать свою «курочку».

Сразу стоит предупредить, что помещение для воображаемого курятника должно быть небольшим. Если в распоряжении ведущего слишком внушительные пространства, то советуем отгородить «куриный закуток» обыкновенными стульями. «Переполох» лучше всего устраивать под музыку – в этом случае подойдет музыкальная тема из мультфильма «Ну, погоди!», когда волк тоже оказывается в курятнике.

8

Многоборье
Ребята делятся на две команды. Ведущий оглашает список заданий, которые выполняются по очереди. А сделать ребятам предстоит вот что: 10 раз отжаться от земли, 30 раз присесть, добежать до ближайшего магазина и обратно, собрать 10 камней, сорвать 10 цветов (веток), на одной ноге допрыгать до ближайшего дерева и обратно, стойка «мостик» и так далее. Все задания выполняются на время, то есть кто из участников быстрее справляется, тот получает балл. А команда, у которой будет больше баллов, получит приз.

9

Конкурс «Осторожно колокольчик!» (конкурсы для детей 10-14 лет)

В этом конкурсе может участвовать неограниченное количество человек. Его можно провести на любом празднике. Для конкурса вам потребуется небольшой колокольчик на веревочке, который будет вешаться на шею участнику конкурса. Так же вам потребуется несколько веревок, которые будут натянуты в комнате на различной высоте от пола, веревки можно крепить, как горизонтально, так и поперёк комнатного пространства, так чтобы участник, идя к финишу, должен был, и приседать и перешагивать через веревки. Задача игрока дойти до финиша так, чтобы висящий на его шее колокольчик не зазвенел. Кто справился с этим заданием лучше всех, тот с этого дня считается лучшим укротителем колокольчиков....

10

Король
Один из игроков выбирается королем – водящим. На земле с одной стороны рисуют круг – дворец. С противоположной площадки рисуют также круги по количеству участников – дома принцев и принцесс – детей короля. Между дворцом и домиками проводится черта. Дети сначала между собой договариваются, где они были и что делали. Например, были на поле, сеяли пшеницу. Затем подходят к черте и кричат: «Здравствуй, король!». Он им отвечает: «Здравствуйте, дети! Где вы были?» Они отвечают. Король спрашивает: «Что там делали?». Дети без слов показывают действие, которое они задумали. Король должен с трех попыток отгадать, что они делали. Если он отгадывает – дети разбегаются по домам, а король их ловит. В случае, когда король кого-либо поймал, он меняется ролями с участником. Если всем удалось убежать или король не отгадывает действие, он водит вновь.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Растопи лед!

Такую игру лучше устроить на лоне природе в солнечную погоду. Отдыхающие делятся на 2 команды, каждой выдается кубик льда (кубики одинакового размера). Все очень просто, команда первая растопившая лед – победитель. Кубик переходит в команде из рук в руки, каждый как может, так и растапливает (греет в руках, трет его и т.п.).

12

Сделайте удочку. К палке 1,5 — 2 метра привяжите веревку с грузиком на конце. Этим грузиком нужно сбить мелкие предметы на расстоянии, чуть большем, чем длина палки, раскачивая веревку.

13

«Ловцы снега». Компания деток делится на команды, от каждой выбирается ловец. Последний берет ведерко, отходит подальше от команды, а остальные участники выстраиваются в колону. Задача ловца - поймать как можно больше снежков от игроков своей команды в ведерко.

14

«Колечко»

Игра развивает глазомер и ловкость у участников игры. Для игры понадобятся палки длиной 0,5 м и колечки. Если игра проводится на свежем воздухе, то палки вкапывают в землю, если в помещении, то их закрепляют в крестовине. Участники делятся на команды. Задача каждой команды — накинуть как можно больше колец на палку. На первом этапе расстояние между бросающим и палкой составляет 1 м, на втором этапе — 2 м, на третьем — 3 м. По окончании трех этапов выявляется команда-победитель.

15

Соревнование «Большая нога» Если вы устраиваете эстафеты для детей в лагере, то может пригодиться данная игра. Для нее понадобится 2 обувные коробки. При помощи скотча приклейте к ним крышки. Вырежьте в коробках отверстие длиной 10 см и шириной 2,5 см. Суть такой эстафеты заключается в следующем. Игрок должен просунуть свои ноги в отверстия коробок. По свистку начинается забег. Вернувшись, он должен осторожно снять коробки со своих ног и передать их следующему игроку. - Читайте подробнее на SYL.ru:

Новые конкурсы для детей и взрослых



конкурс - «Мяукаем и хрюкаем»
Игроков конкурса делят на две команды, завязывают им глаза и перемешивают их между собой. Остальные гости образуют круг. Одна команда «мяукает», другая - «хрюкает». Необходимо как можно быстрее собраться своей командой в «кучу», не выходя из круга.

17

Игра для детей от 6 до 10 лет "Золотые ворота"
Описание игры:
В игре «Золотые ворота» двое игроков на расстоянии встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди, либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.

«Воротики» произносят:

"Золотые ворота

Пропускают не всегда!

Первый раз прощается,

Второй запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!"

После этих слов «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Банкиры
Для этого конкурса возьмите стеклянную банку, несколько купюр разного номинала, монеты, а также кусочки бумаги, ткани, фольги, любые небольшие предметы. Можно взять шоколадные конфеты в виде монеток, чтобы запутать участников. Размер банки и количество денег — на ваше усмотрение. Далее укладываем деньги и весь остальной реквизит в банку так, чтобы сложно было сосчитать сумму, находящуюся в банке. Готовую банку пускаем по кругу, а каждый из гостей пытается посчитать денежки и записывает свою сумму на листе бумаги. В конце открываем банку, считаем деньги и определяем победителя, а ним становится тот, кто максимально точно посчитал сумму.

19

Носильщики

4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старта. Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также не легко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно (дистанция не должна быть слишком большой). Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

20

Игра «Бой петухов»
Для этой игры нужны два пластмассовых обруча. Обручи кладутся на траву, в него встают на одну ногу участники и стараются вытолкнуть друг друга из круга.

Победителем объявляется тот участник, который устоит на одной ноге, при этом вытолкнув соперника из круга. Игру можно проводить и под музыку. Тогда это будет танец завтрашнего дня.