Прикольные конкурсы для 9 класса




1

Семейство кошачьих
Довольно простой и весёлый конкурс, чтобы повспоминать из кинофильмов, рассказов и даже мультфильмов всевозможных котов. Дети делятся на команды по 2-3 человека и по команде «старт» на листиках составляют список животных семейства кошачьих (рысь, гепард, манул, тигр, лев, ягуар, бар, степная кошка, лесная кошка и так далее). Команда, у которой будет самый длинный список — победитель.

2

Молекулы
Как известно, молекулы состоят из атомов. На танцпол выходят все выпускники, которые и изображают одиночно танцующие атомы (хаотично передвигающиеся в пространстве).

Когда ведущий скомандует, участники должны собраться в молекулу, состоящую из нескольких атомов. Сколько атомов будет в молекуле, решает ведущий. Он произносит фразу «Молекула 6» или «Молекула 4», и именно столько человек должно объединиться в одну группу, крепко обнявшись.
Тот, кто не успел пристроиться ни к одной из «молекул», выбывает из игры.
Потом опять хаотичное движение атомов, и новая команда ведущего.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Веселая игра "Сметливый журналист"

К участию в этой игре нужно пригласить выпускников с хорошо работающей фантазией. Делим их на две команды и выдаем заранее приготовленные вырезки из газет и журналов с разными названиями и заголовками статей. Из всего этого ребята должны за 5 мин. составить небольшой текст. Оценивается не объем придуманного, а то, насколько все эти заголовки удачно сложились, и имеет ли новый текст смысл.

4

Всем участникам предлагают выбрать одного сыщика, которого отправляют в другое помещение для того,
чтобы загадать слово. На самом деле, никакое слово не загадывается, а ведущий рассказывает остальным участникам игры правила, как отвечать на вопросы сыщика. Если вопрос заканчивается на согласную букву, то все говорят «нет», если на гласную, то — «да», если на мягкий знак, то — «может быть». Далее сыщик возвращается, и ему предлагают отгадать слово. Весёлая игра продолжается, пока сыщик не поймёт, что существует подвох, или пока не надоест участникам.

5

Конкурс 1 – передай записку.
Участники делятся на две команды, можно мальчики и девочки. И садятся на стулья так, как сидят на уроках, только парт перед ними не будет, но если хотите, то можете поставить и парты. Самым последним сидящим дается в руки по одной записки, то есть скомканный комок бумаги. И по команде команды должны передать записку на первому человеку, но так, чтобы не поворачивались друг к другу, использовать только руки. Когда записка дошла до первого человека он ее разворачивает и пишет на ней любой слово, например, выпускной. И после этого опять скомкивает и передает записку обратно, но, также, не поворачиваясь, а только используя руки. Какая команда сможет первой передать записку, та и победила. Главное не уронить записку, иначе учитель увидит ее и отберет.

Увлекательные конкурсы для 9 класса



«Опасный манёвр»

Вызывается 1 или 2 участника.Ведущий собирает у присутствующих телефоны и раскладывает их на полу перед участниками. Затем им завязывают глаза и они идут вперёд. «Болельщики» всячески подбадривают их и подсказывают как обойти тот или иной телефон. Фишка в том, что когда глаза у них уже завязаны все телефоны конечно-же убирают.Очень забавно смотреть на тех кто вызвался участвовать.
Такой-же конкурс можно провести с натягиванием верёвок, т.е участники как-бы «перелезают и пролезают» над и под верёвками, когда их давно убрали.
Главное постараться убедиться в том, чтобы участники не знали сам смысл конкурса.

7

НОВОСТЬ ОДНОЙ РУКОЙ

Каждый день телевидение, радио и печать обрушивают на человека море информации. Информация может быть подробной, может быть не очень подробной и может быть очень короткой, состоящей буквально из одного предложения. Про такую информацию так и говорят “Новость одной строкой”. Попробуйте составить однострочное сообщение о событии, произошедшем где-то в мире. При этом обязательно употребите в тексте сообщения пять слов. А слова должны быть такие:

· Азербайджан, небоскреб, ограбление, навигация, озон;

· Чили, айсберг, оппозиция, митинг, шахматы;

· Малайзия, стадион, космос, эмиграция, урожай;

· Лихтенштейн, оазис, фильм, паника, обвинение;

· Тунис, павильон, наводнение, болезнь, юбилей.

Все предложенные существительные можно превращать в глаголы или прилагательные, можно добавлять к предложенным словам сколько угодно других слов; главное - чтобы сообщение имело хоть какой-нибудь смысл.

8

Посмотри и запомни
Подготовьте поднос, на который положите различные предметы: карандаш, отвертка, часы — все, что в голову придет. Предметы можно как убирать, так и возвращать на место в процессе конкурса. Человек с завязанными глазами должен отгадать все, что лежит на подносе.

9

Конкурс «Веревочка».

Каждой команде дается веревка. По сигналу каждая команда как можно быстрее должна протянуть ее через свою одежду (рукава).

10

«Реклама профессии». Капитанам команд выдаются карточки с названием профессий. Например: почтальон, парикмахер, водитель, токарь. Командам необходимо за конкретное время ( 5мин.) придумать устную рекламу к данной профессии. Для выполнения задания командам выдается бумага и карандаш. После выполнения задания команды защищают рекламу своей профессии

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Игра с родителями.
1. Место, к которому не любят выходить ученики. (Доска.)

2. Сюрприз на стуле учителя. (Кнопка.)

3. Плоский глобус. (Карта.)

4. Клуб знакомств для родителей и учителей. (Родительское собрание.)

5. Альбомчик для автографов родителей. (Дневник.)

6. От двух до пяти. (Оценка.)

7. Место, где дети отбывают 11 лет. (Школа.)

8. Сигнал к началу и окончанию мучений. (Звонок.)

9. Президент в масштабах школы. (Директор.)

10. Лобное место в классе. (Доска.)

11. Мальчики этого не носят. Во всяком случае, российские (Юбка.)

12. Ее носят всадники и прячут школьники. (Шпора.)

13. Три месяца счастья. (Каникулы.)

14. Десять минут свободы. (Перемена.)

Ответившим правильно на вопросы даются жетоны. Набравшие больше всех жетонов награждаются призами.

12

Игра «Комплименты»
В игре участвуют до 5 мальчиков. Ведущий раздает каждому из них по листу бумаги и ручке. Затем он задает им определенную тематику (например, цветок, животное, сладость). По команде участники начинают писать ласковые обращения к девочкам на заданную тематику (например, мышка, кошечка – животные; роза, ромашка – цветок; конфетка, карамелька – сладость). Мальчикам дается 1-2 минуты на подготовку. По истечении времени они начинают по очереди зачитывать свои записи. Повторяться нельзя. Побеждает участник, который произнес больше всего ласковых обращений.

13

Собери портфель
Эстафета.

Перед каждой из команд на удалении стоит стул, на котором лежат портфель и учебные принадлежности (равное число для каждой команды).
По сигналу аниматора первый номер команды подбегает к стулу, кладёт в портфель один предмет, возвращается назад и встаёт в конец строя...
Последний номер приносит на линию старта портфель, набитый всеми принадлежностями, которые были «заряжены» на стуле.

14

Я узнаю тебя по имени Каждой группе за столом выдан конверт с отдельными буквами, из которых нужно составить фамилию, имя и отчество учителя, завуча или директора учебного заведения. У всех групп — разные личности, но одинаковое общее количество букв. Кто зашифрован, учащимся неизвестно. Победители — команда, которая быстрее всех догадалась и справилась с заданием..

15

Шуточная экспромт-викторина «Интеллектуал»

• Кто соавтор Ньютона? (Яблоко)

• Тара с философским содержанием. (Бочка Диогена)

• Палка, аккуратно вставленная в колесо. (Спица)

• Место, куда умный не пойдет. (Гора)

• Первый денежный аванс будущему лауреату Нобелевской премии. (Стипендия)

• Математический знак, зарекомендовавший себя с положительной стороны. (Плюс)

• Явление, которое можно объяснить законом всемирного тяготения. (Падение)

• Научно обоснованная пустота. (Вакуум)

• Ребенок, который вместо детского сада идет в институт. (Вундеркинд)

• Целеустремленный отрезок. (Вектор)

• Укороченный метр. (Ярд)

• Бесплатное звукопроизводящее устройство. (Рот)

• Где жизнь всегда висит на волоске? (В электрической лампочке)

• Какое лучшее средство от седины? (Лысина)

• Кто ходит сидя? (Шахматист)

• Какой рукой вы мешаете чай? (Не рукой, а ложкой)

• Чем занимается человек, ищущий сучки в глазах других? (Лесозаготовками)

• Почему грибы имеют форму зонта? (Растут в дождь)

• Может ли дождь идти два дня подряд? (Не может, так как ночь разделяет дни)

Новые конкурсы для 9 класса



Конкурс 1: «Пословицей — правда молвится»

Говорят, «живое слово дороже мертвой буквы», а потому пословицы и поговорки — самый распространенный, самый живой жанр устного народного творчества. Я объявляю конкурс «Пословицей — правда молвится»,

Я буду называть пословицы и поговорки той или иной страны, а вас прошу найти ей аналог в русской речи, подберите русскую пословицу, аналогичную по смыслу.

1. Арабская пословица: "Бежал от дождя, попал под ливень" («Из огня да в полымя»),

2. Финская пословица: «Тот не заблудится, кто спрашивает» («Язык до Киева доведет»),

3. Иранская пословица: «Где нет фруктовых деревьев, свекла сойдет за апельсин» («На безрыбье и рак — рыба»),

4. Английская пословица: «Все хорошо в свое время» («Делу время — потехе час»),

5. Польская пословица: «Пика не кладется в мешок» («Шило в мешке не утаишь»),

6. Немецкая пословица: «Молчаливый рот — золотой рот» («Слово — серебро, молчание — золото»).

7. Китайская пословица: «Разговорами риса не сваришь» («Гостя баснями не кормят»),

8. Итальянская пословица: «В закрытый рот муха не залетит» («Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь»),

9. Немецкая пословица: «Терпение ведет к добру, поспешность — к злу» («Поспешишь — людей насмешишь»).

17

Игра «Чему учат в школе»

Эта игра повод сказать слова благодарности педагогам и администрации школы

Ведущий: «Предлагаю в шуточной или серьезной форме (на выбор), сказать, чему его научили в школе. Но не просто так, а еще и вспомнив алфавит. Например, первый выпускник говорит вариант (чему его научили в школе) на букву «А» - аккуратности, второй (по цепочке) – на букву «Б», так пока до буквы «Я» не дойдем. Не особо задумываясь, говорим первое, что приходит в голову».

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Конкурс "Шоко бокс"
Этот конкурс наверняка придется всем участницам по вкусу. Заранее приобретите коробку шоколадных конфет "Ассорти" или самостоятельно подберите в магазине разные конфеты: с кремовой начинкой, с орехами, с нугой или мармеладом, с цукатами или воздушным рисом, ириски и карамельки. Далее приглашаете участниц и объясняете им правила конкурса: перед каждой из них стоит тарелка с одинаковым набором конфет и лист бумаги с ручкой. На листе указаны названия конфет, которые должны указывать участницам на начинку конфет, например, если конфета с орехами, назовите ее "Щелкунчик" или "Белочка". Участницы на листе должны написать, что, по их мнению, содержится в конфетах. Для этого конфеты нужно "дегустировать". Для удобства пронумеруйте упаковки конфет, а на листе проставьте цифры, обозначающие конфеты. Побеждает та участница, которая первой назовет точный состав начинки каждой конфетки. За что может получить звание "Мисс Конфетка"....

19

школьные учебники.
Этот конкурс может быть самым разнообразным, то есть для него подойдут учебники, книги и другие школьные пособия. Всем выпускникам кто-то из учителей зачитывает любой отрывок с любой странице любой книги. Но при этом обложку книги не должны видеть никто. И выпускники должны угадать, что это за книга или к какому предмету она относится. Кто из выпускников угадает больше всего, тот и победил. А чтобы было интереснее можно еще читать отрывки из детских сказок и слова популярных современных песен.

20

Конкурс «Ягода малина»

Участницы конкурса получают карточки, на которых перечислены ягоды (смородина, клубника, малина), фрукты (банан, яблоко, груша), овощи (помидор, огурец, перец). Девочки в течение пяти минут должны придумать, а потом рассказать о тех масках, которые можно приготовить из этих продуктов (Из чего? Для чего? Какой эффект?)