Конкурсы на день рождения для детей 8 лет




1

Конкурс «Найди клад»
Восьмилетки очень любознательные, их влечет все новое и неизвестное. Праздничный вечер можно начать не с застолья, а с увлекательного квеста – поиска «клада». Разложите по всем комнатам записочки с зашифрованными подсказками. Гостю предстоит разгадать свою подсказку и направить команду во главе с капитаном-именинником в нужное место.
Развлечение приведет ребят в восторг, а в награду они получат конфетный клад и приглашение к праздничному столу.

2

Дай правильный ответ мне
Ведущий должен подготовить для этого конкурса ряд вопросов для детей, вопросы содержат маленький, но подвох, а вдруг кто-то да поймается. Пример вопросов: 1. Лунатик — это а) человек, который живёт на Луне, б) человек, который ходит по ночам; 2. Марсианин — это а) выдуманный инопланетянин, который живёт на Марсе, б) человек, который постоянно кушает батончик «Марс» и так далее. На вопрос отвечает ребёнок, который первым поднял руку. Если ответ правильный — участнику вручается вкусная награда, например, конфетка.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

«Шаг вперед – шаг назад»
В конкурсе участвуют все детки. Выстраиваем друг за дружкой, все держаться за талию своего соседа спереди. Ведущий произносит «жара» — детки прыгают вперед, на слово «холод» — дети отпрыгивают назад.

Ведущий может специально запутать, говорить слова-синонимы, вместо «жара» — солнце, огонь, тепло; а вместо «холод» — мороз, метель, лёд, снеговик.

Конкурс проведите под музыку, будет очень весело.

4

Шарик

Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола — все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил — выбывает из игры.

5

«Мышиный концерт» — развлекательная игра.
Распечатать, кликнув по картинкам с мышками, пальчиковых мышек. Можно самим склеить из бумаги в виде кулёчка на пальчик головку мышки, приклеить ушки, нарисовать чёрным фломастером глазки и носик. Каждому ребёнку надеть на пальчик маску- мышку. Первым начнёт игру взрослый тоненьким писклявым мышиным голоском пропоёт песенку или расскажет стихотворение. И тогда дети по очереди продемонстрируют свои таланты от имени мышки.

Детский конкурс для детей 8 лет



Конкурсы на дне рождения ребенка 8 лет. «Что нам стоит дом построить» Правда, в данном случае, не построить, а нарисовать. Для этого дети делятся на две команды, каждой из которых выдается большой лист белой бумаги. Можно использовать для этой цели обратную сторону листа обоев. Кроме этого каждой команде понадобятся цветные карандаши или фломастеры. В задачу каждой команды входит нарисовать на этом листе дом. При этом, каждый из игроков, по очереди может нарисовать только одну фигуру – например, квадрат, треугольник или круг. Побеждает та команда, которая за более короткое время нарисует дом с наибольшим количеством различных элементов.

7

Карандашный тир
Участники делятся на команды. Перед каждой из них вешают лист ватмана. Обратная сторона листа расчерчена на квадраты, в каждом из которых написана цифра от 1 до 10. Участники команд в течение 5 минут по очереди подбегают к своему листу и с помощью карандаша протыкают его насквозь. Затем лист поворачивают расчерченной стороной к участникам, и каждая команда подсчитывает свой результат. Например, если отверстие находится в квадрате с цифрой пять, то команда получает пять очков и так далее. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

8

"Поймай цвет"

Участники становятся в кружок, ведущий произносит фразу: "Раз, два, три – желтое найди!", поочередно меняя цвета. Как только участники слышат название цвета, за несколько секунд они должны схватиться за что-то желтое (часть одежды, предмет в комнате, часть одежды соседа). Тот, кто не успел найти вещь нужного цвета, выбывает из игры и круг становится уже. Ведущий продолжает, называя другой цвет. Победителями объявляются три оставшихся участника.

9

Игра «Тайные очки»
В конкурсе участвуют все дети, которые присутствуют на празднике. Они делятся поровну на 2 команды. Перед каждой группой участников вешается ватман, чистой стороной к игрокам. На обратной стороне нарисованы клеточки, на которых написаны цифры – от 0 до 9.

Каждый участник должен подойти к ватману и в любом месте проколоть его зубочисткой. После того как все дети справляются с заданием, ватман переворачивают и подсчитывают сумму очков, которые прокололи игроки.

Побеждает команда с большим количеством очков.

10

Игра для детей от 4-12 лет "Жмурки эскимосские"
Описание игры:
Водящему завязывают глаза и надевают на руки толстые варежки. Затем к нему по очереди подходят игроки, а он должен определить на ощупь, кто перед ним. Если водящий опознал игрока, то опознанный игрок становится водящим, если нет - подходят следующие игроки на опознание в порядке очереди.
Игра развивает: чувствительность, память.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Цвет

Один из играющих, выбранный по жребию, ходит по кругу и каждому дает название цвета: белый, красный, зеленый и т. д., а себя называет чертополохом. Потом говорит:

— Чертополоховый цвет прекрасный, зеленый нехорош.

Зеленый отвечает:

— Зеленый цвет прекрасный, а синий нехорош. Синий отвечает:

— Синий цвет прекрасный, а белый нехорош.

Не защитивший себя или назвавший цвет, с которого уже брали фант, отдает фант. Фанты разыгрываются.

12

Конкурс «Шарики-зверушки»

(детские конкурсы в День рождения)

Для конкурса необходимы следующие предметы: воздушные шарики, нитки, фломастеры. Надуйте все приготовленные для конкурса шарики, завяжите их так, чтобы они не сдувались. Все шарики разделите поровну на две половинки. Одну половину шариков повесьте в одном углу комнаты, другую половину – во втором углу. Всех присутствующих разделите на две команды, вручите им фломастеры. Команды должны нарисовать на шариках глазки, нос, рот и так далее. У них должны получиться смешные зверушки. Побеждает та команда, которая быстрее создаст зверушек.

13

Конкурс для детей от 4-12 лет "Волейбол с воздушным шариком"
Волейбол с воздушным шариком - это занимательная игра, которая способствует развитию реакции, ловкости и координации движений игроков.
Описание игры:
Для игры требуются две команды. На расстоянии одного метра напротив друг друга ставятся стулья, на которые садятся игроки. Пол делится веревкой посередине между командами. Дети играют в волейбол. Шарик должен пролетать над веревкой, игроки не должны вставать со стульев или брать шарик в руки. Можно только отталкивать шарик. Если шарик упал на территории противника, команде засчитывается очко. Игра идет до 15 очков.

14

Игра – что за слова?
В этой игры гостям предстоит угадать слова, которые написаны на карточках. Поэтому нужно два слова «перепутать», чтобы получилось одно непонятное слово. Чтобы было проще, не меняйте местами буквы в словах.
Пример:
Берем слова – ТОРТ и ВИШЕНКА. Перемешиваем их и получаем примерно такое слово: ВИтШорЕНтКА. Вот из такого слова и нужно сделать два правильных. Мы выделили буквы большим шрифтом. Вам такого делать не нужно. Так мы просто показали вам, как пример.

15

«Угадай что?» Участники делятся на 2 команды. Игроку из команды соперников загадывают слово, которое он должен показать, но не проговорить участникам своей команды. Чья команда отгадает больше слов, та и победитель. Количество слов должно быть равным у обеих команд.

Игры и конкурсы для детей 8 лет



Чудо-животное
Конкурс развивает фантазию. Спросите у детей: «Как выглядит рыба-сковородка?», «Сколько весит рыба-слон?». Чем неожиданнее сочетания в вопросах, тем лучше. С заданием хорошо справляются дети 8 лет.

17

эстафета
Дети делятся на две команды. Каждой команде выдается мяч. Зажав между ногами мячик, все по очереди должны пробежать вокруг кегли, которая расположена на некотором расстоянии. Победит команда, которая первой пройдет состязание. - Читайте подробнее на FB.ru:

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

«Моргалки»

Активные и весёлые конкурсы на детский день рождения могут тренировать внимательность, и лучшим для этого будет игра «Моргалки». Детей нужно поделить на две равные команды и выбрать ведущего. В ряд выставляются стулья, на которые усаживается первая команда, а напротив ставится стул, возле которого встаёт ведущий. Участники второй команды встают за спины игроков, сидящих на стульях. Ведущий окидывает взглядом сидящих игроков и кому-то из них подмигивает. Игрок, которому подмигнули, должен быстро переместиться на стул возле ведущего, а задачей игрока стоящего у него за спиной становится вовремя его схватить, чтобы не допустить побега. Если побег оказывается удачным, то этот игрок сам становится ведущим.

19

«Между двух огней»
Реквизит: воздушные шары.

Дети делятся на 2 команды, каждая из которых получает определенное количество шаров. Задача участников – пока звучит музыка, перекинуть их на сторону противников. Проблема в том, что соперники возвращают их обратно! Как только закончится мелодия, подсчитывают количество шаров у каждой команды. Победит та, у которой их будет меньше.

20

Игра «Курочка и горошинки»
В данной игре могут принимать участие от 8 и более человек. Местом проведения игры может быть любая игровая площадка.

Разновидности игр для 8 летних детей

Суть игры: Ребята выбирают между собой 2 игроков, которые будут «курочками» и 4 «горошинками». А все остальные участники команды встают в круг, который в игре называется «клеткой». Снаружи круга остаются «курочки», а внутри находятся «горошины». Далее по команде ведущего дети, которые образовали «клетку», начинают двигаться по кругу, постоянно меняя свое направление. А «курочки» в это время ходят вокруг этой клетки квохчут и взмахивают крыльями.

Как только ведущий дал команду «стоп», все останавливаются, а дети образовавшие круг поднимают руки, то есть открывают свою «клетку». В это время «курочки» должны забежать в круг и их задача заключается в том, чтобы поймать «горошины». Пойманного игра выводят из круга. Игра считается оконченной, когда «курочки» поймают всех «горошин». Также после окончания игры ведущий отмечает, кто из игроков был самым подвижным и ловким.