Конкурсы и игры для детей 12 лет




1

Что ты там делал?
Игра одинаково весело проходит и среди детей, и среди взрослых, так как веселее случайных совпадений вопросов-ответов трудно что-то придумать.

Пишем на табличках: «Кабинет зубного врача», «Кабинет директора», «Туалет», «Баня», «Булочная», «Кинотеатр», «Почта», «Парк», «Зоопарк», «Театр», «Парикмахерская», «Подвал», «Стройка», «Детский сад», «Пенсионный фонд», «Необитаемый остров», «Фитнес клуб».

Игрок становится спиной к гостям, к его спине ведущий прикладывает табличку с одной из этих надписей. Гости знаюсь, о чем речь, а «счастливчик» отвечает как попало. Игроков можно менять. Вот примерный список вопросов (нельзя отвечать «да» или «нет»):

Ты часто туда ходишь? (Каждую пятницу, три раза в неделю, редко но с удовольствием)
Тебе нравится это место? (Бывает и лучше, еще точно не понимаю)
С кем ты туда обычно ходишь?
С кем из известных людей ты бы там хотел встретиться?
Что ты туда обычно с собой берешь? Назови три предмета.
Что ты там обычно делаешь?
Почему именно это место ты выбрал(а)?
Меняем табличку и игрока. Весело бывает, когда в детский сад ходят раз в месяц с Аллой Пугачевой, берут с собой ноутбук и зубную щетку, занимаются там балетом или едят пиццу)

2

По страницам букваря
Для такого возраста как раз интересный и разносторонний конкурс. Каждому из участников дают по листу бумаги и ручке. По команде «старт» каждый приступает в столбик писать алфавит, а напротив каждой буквы — слово, которое начинается на эту букву. Кто из ребят быстрее справится с заданием и напишет алфавит со своими словами, тот и победил.

[banner_one]{banner_one}[/banner_one]

Три, тринадцать, тридцать
Все участники выстраиваются в прямую линию так, чтобы они находились на расстоянии вытянутых рук друг от друга. Ведущий объясняет им, какое действие выполняется на какое число. Например: «3 — руки на пояс, 13 — вверх, 30 — руки в стороны и т.д.». Ведущий начинает игру, называя число, а гости выполняют определённое действие. Постепенно темп нарастает. Тот, кто допускает ошибку становится рядом с ведущим — напротив игроков и пытается сбить участников, совершая заведомо неправильные движения руками.

Выигрывает тот, кто в итоге ни разу не ошибётся.

4

Конкурс для детей "Волейбол с воздушным шариком"
Волейбол с воздушным шариком - это занимательная игра, которая способствует развитию реакции, ловкости и координации движений игроков.
Описание игры:
Для игры требуются две команды. На расстоянии одного метра напротив друг друга ставятся стулья, на которые садятся игроки. Пол делится веревкой посередине между командами. Дети играют в волейбол. Шарик должен пролетать над веревкой, игроки не должны вставать со стульев или брать шарик в руки. Можно только отталкивать шарик. Если шарик упал на территории противника, команде засчитывается очко. Игра идет до 15 очков.
Игра развивает:
Координация
Ловкость
Реакция

Подвижность игры: малоподвижная
Количество игроков: шесть и более

5

Cъeшь кoнфeтку нa удoчкe и выигpaй кoнкуpc Xoтитe coeдинить пepeкуc c игpoй? He пpoблeмa. Koличecтвo дeтeй – oт oднoгo. Чтo пoтpeбуeтcя? Koнфeты в фaнтикax. Hиткa или лecкa. Удилищe. Этo мoжeт быть oбычный кapaндaш. Kaк пoдгoтoвитьcя? Ha пaлку пpивязывaeм нитку, нa нитку – кoнфeтку. Kaк игpaть? Дepжa зa удилищe, пoднecти кoнфeту кo pту, бeз пoмoщи pук paзвepнуть фaнтик и cъecть кoнфeту. Плюcы игpы: Bкуcнo, вeceлo, мoжнo блecнуть лoвкocтью.

Подвижные конкурсы для детей 12 лет



Игра для детей от 6-12 лет "Акция освобождения"
Акция освобождения - динамичная игра, хорошо развивающая слух, внимательность, координацию и реакцию у ведущего игрока, и ловкость и реакцию у остальных игроков.
Описание игры:
Образуют круг из стульев, куда садятся участники игры.
В центр круга садятся «охранник» с завязанными глазами и «пленник» со связанными руками и ногами. Остальные участники игры «освободители» пытаются освободить пленника, то есть пытаются развязать его. Охранник должен помешать. Задевая любого участника, он выводит его из игры, тот должен уйти за круг стульев. Игрок, которому удается освободить пленного и не быть пойманным, сам становится охранником в следующий раз.

7

«Дорога из желтого кирпича» (для темы «Волшебник Изумрудного города»)
Интересные конкурсы на день рождения на 12 лет продолжит эстафета, где два участника на время выполняют различные задания. На полу делают дорожку желтого цвета. Для этого приклеивают двухсторонний скотч, а на него – «кирпичики» из желтого картона. Задания для участников должны быть придуманы по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города»:

с завязанными глазами прицепить картонное или тканевое сердце Железному дровосеку (можно взять большую мягкую игрушку или сделать макет из картона);
наполнить соломой Страшилу – для этого используют обычный мешок из холста, а в качестве соломы берут мелко нарезанную газету;
пройти через маковое поле – оббежать вокруг заранее приготовленных бумажных цветов зигзагом.
Препятствий может быть и больше, но для этого необходимо, конечно, просторное помещение. А лучше всего такие конкурсы на день рождения 12 лет дома не проводить, а устроить их на улице, если, конечно, позволяет погода.

8

Игра «Выбери подарок сам»
В игре участвуют все дети, которые присутствуют на Дне рождения. Для ее проведения необходимо заранее прикрепить на обычную атласную ленту при помощи булавок разные сувенирчики: брелоки, жвачки, конфеты, маленькие мягкие игрушки, заколки, резинки, блокнотики.

Ведущий завязывает глаза всем участникам. Двое помощников натягивают ленту. Ведущий подводит к ней первого участника и раскручивает его трижды. Затем предлагает подойти к ленте с подарками и указать пальцем на желаемый приз. После этого он аккуратно отстегивает булавку, вручает сувенир ребенку и подводит следующего участника. Игра продолжается, пока все дети не получат свой подарок.

9

Конкурс – Смотрите, обезьянки.
На табурет кладут 4 банана. И четверо детей встают около табурета на корточки. По сигналу они без рук, руки должны быть за спиной, только с помощью рта и губ очищают бананы и съедают их. Кто вперед это сделает, тот и победил.

10

Конкурс «Алфавитная всякая всячина в загадках»
A. Полосатый карапуз. (Арбуз)

Б. Надрывается, орет, соням спать не дает. (Будильник)

B. Закружу, заверчу, в небеса улечу. (Вертолет)

Г. Ящик на коленях скачет — то поет, то горько плачет. (Гармонь) Д. Никого не обижает, а все ее толкают. (Дверь)

Е. Что за девица?

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ежиха)

Ё. Колюч, да не еж. (Ерш)

Ж. В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь)

3. Свернешь — клин, развернешь — блин. (Зонт)

И. Одежду всем дала, а сама гола. (Игла) К. Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он и не знает. (Крот) Л. Себе ничего не берет — все другим отдает. (Ложка)

М. Раскаленная стрела дуб свалила у села. (Молния)

Н. На пяти проводах отдыхает стая птах.

(Ноты)

О. Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу? (Очки)

П. В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Р. Кто ни прикасается —

За того цепляется. (Репейник)

С. На сучках висят шары, посинели от жары.

(Сливы) Т. Нахмурится, насупится,

В слезы ударится — ничего не останется. (Туча)

У. От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь)

Ф. Днем спит, ночью летает,

Прохожих пугает. (Филин)

X. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)

Ц. Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)

Ч. Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник)

Ш. На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

Щ. Костяная спинка,

На спине щетинка. (Щетка зубная)

Э. К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот. (Экскаватор)

Ю. Кручусь, верчусь,

И мне не лень

Вертеться целый день. (Юла)

Я. Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык)

Подведение итогов.

[banner_two]{banner_two}[/banner_two]

Яркие впечатления дарит конкурс «Мгновение». Вбираем ведущего и выдворяем его из комнаты. Остальные должны как можно быстрее замереть в сценке, изображающей конкретное событие. Цель ведущего – угадать, что это за событие. Естественно ведущего каждый раз меняем, как и сценку.

Чудеса игрушечной индустрии подсказали аниматорам интереснейшую идею конкурса. Суть в том, чтобы с завязанными глазами определить, что это за игрушка. Даже обыкновенные мишки превращаются во львов, черепах и, самое меньшее, собак. Удивление, выказываемое, участниками конкурса всегда несоизмеримо с результатом.

12

«Рифмоплет» – поэтический конкурс
Атрибутика: листок со списком различных слов и ручка.

Каждый желающий получает определенный набор слов. Задача участников – к каждому слову подобрать как можно больше рифм за определенный промежуток времени. Кто записал больше всех слов, тот и объявляется победителем. Если выявляется несколько претендентов на победу (участники с одинаковым количеством слов), то можно предложить им дополнительное задание – сочинить стихотворение с этими словами.

13

«Мои инопланетяшки»
Для игры нужны большие воздушные шарики и цветные фломастеры, можно взять маркеры.

Представьте, что у вас в руках ваша планета, но там пока никто не живет. Заселите срочно туда жильцов, с помощью маркеров.

Каждый участник сам рисует на шаре человечков-инопланетяшек. Победитель тот, у кого будет само густозаселенная планета.

14

Боксеры

Выбираются два участника, которые одевают на руки боксерские перчатки. Их задача: развернуть конфету за одну минуту и съесть ее. Побеждает тот, кто быстрее справляется с заданием.

15

БАНКА С САРДИНАМИ
Желающих участников заранее делят на равные по количеству группы. Они должны выбрать себе ловца. Ему дается резинка, она должна быть связана в виде кольца. Его размер должен зависеть от количества участников в одной группе.

Участников («сардин») просят занять места на выделенной площадке виртуального водоема. В начале игры ловец должен надеть кольцо резинки на первого игрока, после этого переместиться к другому игроку и сделать то же самое. Действие повторяется до тех пор, пока не получится поймать всех «сардин». Победит тот, кто сможет быстрее собрать в кольцо из резинки («сеть») всех членов команды.

Хорошие конкурсы для детей 12 лет



Конкурс-эстафета «Черепашки»

(конкурсы на день рождения ребенка 4 года)
Это забавный конкурс для детей отлично поднимет всем гостям настроение в День рождения. Если вы проводите праздник в стиле «Джунгли», обязательно включите конкурс в свой сценарий. Для его проведения вам потребуется 2 таза. Затем набираете две равные команды и ставите их в две колоны. Первые участники получают по тазу, благодаря которым они должны превратиться в черепашек. Для этого надо встать на четвереньки и на спину «надеть» перевернутый таз – получится черепашка под панцирем. Теперь каждый участник должен пробежать до заданного места, вернуться в команду и передать эстафету следующему участнику. Та команда, у которой все черепашки пройдут испытание, побеждает в конкурсе.

17

Подарок имениннику
Две команды – два «подарка». Это может быть игрушка, фрукт или любой подходящий предмет.
Играющие выстраиваются друг за другом. По команде «подарок» передают по цепочке. Победят те, чей предмет быстрее дойдёт до именинника.

[banner_three]{banner_three}[/banner_three]

Игра «Испорченный телефон»

Выбираем ведущего. Игроки садятся либо становятся в ряд. Ведущий на ухо шепотом говорит одному из игроков слово, а тот так же шепотом передает его следующему игроку. И так по цепочке. Последний игрок озвучивает то, что услышал и это слово сравнивается с оригиналом. После чего ведущий пересаживается либо становится в конец цепочки, а следующий игрок стает на место ведущего.

Эта игра развивает внимательность, слух.

19

Золотой гусь

Как ледокольчик, для разогрева скучающих (в ожидании опоздавших) гостей можно предложить веселую игру по мотивам старинной сказки, где все приклеились друг к другу, и заводилой был золотой гусь. Дети стоят в кругу и каждый, по очереди, называет любую часть тела (нос, пятка и т. п.). После сигнала нужно приклеиться к соседу слева именно этой частью. Место присоединения роли не играет – главное, лишь бы не упасть

20

«Волк и козлята». Это — подвижная игра.
Обвести верёвочкой домики и поселить в них всех детей, кроме одного. Они будут играть роль козлят. Козлята живут дружно и часто бегают друг к другу в гости. А вокруг бродит серый волк – один и игроков. Он старается поймать козлёнка за пределами дома. Пойманный козлёнок становится волком. Игра продолжается пока каждый побудет волком.